一个直流电动机其线圈的电阻是0.5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 23:49:49
(1)w总=uIt=220*20*3600=4400*3600J=15840000J(2)Q=I*I*R*t=400*0.5*3600=720000J(3)w=w总-Q=15840000-720000
这是因为电动机不是纯电阻器件,它在工作时绝大部分功率都被转换成了机械能,而不是单纯的用于发热.所以其电阻R不能用纯电阻计算公式R=U/I来计算,反过来电流I也不能用U/R来计算.
1min=60s电动机正常工作时的电功:W=UIt=220V×5A×5×60s=3.3×105J;电动机t=5min产生的热量:Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×5×60s=1.5×104J;故选A.
W=UIt=220V×5A×5×60s=3.3×10^5JQ=I²Rt=5A²×2Ω×5×60s=1.5×10^4J
1、消耗的电能=UIt=220*20*3600=15840000J2、热量=I^2Rt=400*0.5*3600=720000J再问:我对题目有点不理解,上面已经说电动机的电阻为0.5Ω,在它两端加2
1)P=220V*20A=4400wW=4400W*3600s=多少自己算去=4.4Kw·h2)P2=I*I*R=400*0.5=200wQ=200w*3600s=720000J=0.2Kwh)3)w
首先W=P*t的前提是线圈没有损耗.但是线圈有0.5Ω的电阻,在20A电流的情况下,线圈的热损耗为:P损耗=I2*R=20*20*0.5=200W电机的输入功率:Pin=U*I=220*20=4400
电机的输入功率为P=UI 内部发热功率为I2R P出=P-P热=UI-I2R A UI为总功率.故A错误 &nbs
一台直流电动机,额定电压是24V,电功率是120W,内部线圈的电阻是0.5Ω.如果这台电动机正常工作5min,求:(1)电流做了多少J的功;(2)产生多少J的热量;(3)有多少J的电能转化为机械能.考
问题是电动机输出的机械功率输出是对外应该为1.电动机输出的机械功率为UI-I^2R2.电动机消耗机械功率是UIP=UI适用于所有电路的消耗才对还有不懂的可以问我~非纯电阻电路不能用UI求输出的机械功率
1、U内=E-U外=10-8=2V2、I总=U内/r=2/0.5=4AI灯=P灯/U外=4/8=0.5AI电=I总-I灯=4-0.5=3.5A3、P入=U外*I电=8*3.5=28WP热=I电^2*R
消耗功率:P=UI=220*10=2200W发热功率:P'=I^2R=10×10×5=500W输出功率:P''=2200W-500W=1700W
P热=I²R=(2.5A)²*0.4Ω=2.5w
正常时;8/0.75=10.67W10.67/6=1.78A卡住时:6/1.5=4A
电动机消耗的电流:10安电动机消耗的总功率:U*I=220V*10A=2200W消耗在线圈上的电功率:I*I*R=10A*10A*5Ω=500W电动机的输出功率:2200W-500W=1700W
改变电源正负极的接法只能应用在永磁直流电机中,如果是电流励磁得到电机可以改变绕组或磁极其中一个的接线首尾端,
电动机与灯泡L并联时,二者都正常工作,说明电动机的额定电压为6V串联时,灯泡实际功率是额定功率的34,为P=9W.灯泡灯丝电阻RL=U额2P额=3612=3Ω则串联时,电流I=PRL=93=3A&nb
根据法拉第电磁感应规律,和电动机的工作原理得到一个推论电动机线圈在磁场中运动时会产生"自感"根据楞次定律(可以上网查,在此不赘述),自感电动势方向与电流方向相反效果上就相当于"电阻"
直流电机的励磁就是要建立一个NS极的磁场,转子的线圈通电相当于通电的导体在磁场中受力的作用(左手定则),有了力矩就转起了.你注意电流的流入流出,一个个状态的分析.在90度时其实是靠惯性带过.如图所示,