一个边长为10cm的正方形草地,在相对的一对顶点上各有一棵树(如图)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 15:34:25
1、正方形内最大圆,说明圆的直径d=正方形的边长a圆的周长c=πd=3.14*2=6.28圆的面积s=1/4*πd^2=1/4*3.14*4=3.14
再答:我的回答行吧再答:有过程哦。你可以弄懂原因再问:Thankssomuch!再答:给个赞再答:采呐一下
157再问:如何算的我要过程再答:在一个圆里画一个最大的正方形,那么正方形的对角线就是圆的直径,所以此圆的直径为:10倍根号2,圆的面积=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方=157
1.长方体体积v=增加后的体积_以前的体积=(a+5)×(a+5)×10_a×a×102.将a=5带入1中的式子,得v=(5+5)×(5+5)×10_5×5×10=750立方厘米
周长=10×4=40厘米面积=(10×10)×(1-4分之1)=100×4分之3=75平方厘米
10²-(2.5+5)×2=85(cm²)
设半径为X.2X乘X除以2=10乘10除以2X的平方=2525乘3.14=78.5
1/4×10²π=25π(m²)
11cm*11cm=121cm平方15cm*5cm=75cm平方121cm平方+75cm平方=196cm平方196cm开平方=14cm因此,边长为14cm
设正方形边长为a草地的外围边长为b草地的面积:1)四个梯形的面积之和为草地的面积2)草地外围边长平方减去正方形边长平方即:1)[1/2x(a+b)xh]x4=4002)b²-a²=
首先题目出错了,质量的单位不可能是N如果按照重力是400N的话:有3种情况P1=400/(10x20x0.0001)=20000p2=400/(10x30x0.0001)=40000/3p3=400/
原来体积=10*a^2现在体积=10*(a+5)^2增加体积=10a^2+100a+250-10a^2=100a+250当a=5,代入上式有V=100*5+250=750
3.14*10*10=314平方米314/4=78.5平方米78.5*2-10*10=57平方米
如图,3.14×22÷2-4×2÷2,=6.28-4,=2.28(平方厘米);3.14×22-2.28,=12.56-2.28,=10.28(平方厘米);4×4-10.28,=16-10.28,=5.
楼上,不要轻易说人傻,做人要低调!一只羊能吃到的面积是π10*10/4,两只羊能吃到的面积π10*10/2,减去正方形的面积,既是答案!两只羊都能吃到的草地面积:π*10*10/2-10*10=50π
17.5X17.5—2.5X2.5=306.25—12.5=300
(10*15*30)/(15*15)=4500/225=20cm
S=50X50-10X10X4=2500-400=2100g平方厘米长=50-10X2=30cm宽=50-10X2=30cm高=10cmV=30X30X10=9000立方厘米
正方形是内接圆么?正方形的边长是10cm,圆直径为10*根号2cm圆形去掉正方形,面积=圆面积-正方形面积=(5*根号2)^2*π-10^2=50π-100≈57平方厘米
分两种情况,当两条边都是直角边时,最大正方形面积为36,当15cm为斜边时为36/5