一个长方体的透明容器,里面装着水,从里面量长,宽,高分别是16,4,8厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 05:15:00
水得体积为30*15*4=1800cm三方正方形容器底面积为20*20=400cm平方水深1800/400=4.5cm
分析水量一定,水的体积=16*4*6=384立方厘米右侧面的面积=8*4=32平方厘米水深=384/32=12厘米
水的体积是5×4×3=60(立方分米)正方体容器的容积是4×4×4=64(立方分米)因为60
原来的水的体积是10cm*10cm*9cm=900立方厘米,碰倒后容器的底面积是10cm*15cm=150平房厘米.故现在的高h=900/150=6厘米.
现在的水位=10*10*9/(15*10)=6cm10*10*9是水的体积,后面的15*10是现在的底面积,二者相除就是高度了.
水有20×5×5=500立方厘米右侧作为底面,底面积是5×6=30平方厘米水深是500÷30=3分之50厘米
首先求平放时的容积:7×20×16=2240(毫升)竖放时容积不变:2240÷(10×16)=14(厘米)
1.用圆柱体容器的底面积-里面的长方体铁块的厎面积=目前容器里的水的厎面积3600-225=3375算出来是3375平方厘米2.用目前容器里的水的厎面积X容器里的水深=容器内的水的体积3375X50=
原来水深=8÷3÷3=8/9分米梨的体积=3×3×(1.6-8/9)=6.4立方分米
设此时水深是x厘米40*30x=40*30*10+20*20x1200x-400x=12000800x=12000x=15设此时水深是15厘米这可是最先回答的哟.祝进步!
1260/6=210平方分米表示长方形容器的底面积再根据长方体和圆柱体底面积3:2计算圆柱体底面积为2*210/3即140平方分米因为要使两容器深度一样,设深度为x,有(210+140)*x=1260
右面的面积=宽×高=8×12=96平方厘米水深=水体积÷右面的面积=(15×8×8)÷96=10厘米
4cm水面最低高度是两厘米,即长方体平放,以十厘米和六厘米的边为底面,此时水的体积为120立方厘米.水面最高高度为长方体立着放的时候,即以六厘米和五厘米的边为底面,此时底面积为30平方厘米,所求最高高
可知两物体放入都处于浸没状态,容器底面积6*6*6/3=72平方厘米,再放长方体块水面上升6*4.5*4/72=1.5厘米,现在水深15+3+1.5=19.5厘米
这个土豆的体积是2×1.5×0.2=0.6立方分米
5×5×(6-5.6)+4=10+4=14(立方分米)
130x20x1=600立方厘米2(5+1)÷(1-3/5)=15cm330x20x15=9000立方厘米430x20+2x(30+20)x15=600+1500=2100平方厘米
题目没说水在容器直立情况下的高度,按现有条件只能理解为原来水的高度就是容器的高度15厘米.倾倒后是10厘米.
(20*16*7)/(16*10)=14厘米水的体积除以竖起来的底面积就得到水深