一个长方体的通风管道长18厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 05:20:27
S=3.14*20*40*20=50240平方厘米3.14*20圆的周长(侧面展开图的长),3.14*20*40一个圆柱侧面面积(侧面总面积),3.14*20*40*20=50240(一共20个)
底面应该是边长为3dm的正方“形”吧?边长为3dm(0.3m),则周长=0.3*4=1.2m这样,风管表面积为 1.2*3=3.6平方米一个长方体通风管长3m底面是边长3dm的正方体,做这个通风管要(
2×(8+4)×100×10=24000(平方厘米)
通风管:说明只有侧面,没有底面.5分米=0.5米一节的表面积:0.5×12×4=24平方米共需:24×400=9600平方米
横截面正方形的周长L=40*4=160厘米=1.6米则通风管需要铁皮面积S=1.6*5=8平方米
底面周长=侧面的高=4分米需要铁皮:4×4=16(分米²)
制作这个通风管需要的铁皮是4×4=16平方分米=1600平方厘米正方形的边长是4÷4=1分米它的体积是1×1×4=4立方分米
铁皮=4×4=16平方分米=1600平方厘米
列方程?为什么要列方程?你可以想象这个通风管的形状,将其按照横截面折平后,是以12厘米(即1.2分米)边长正方形的周长为宽、1.5米(即15分米)为长的一个长方形铁皮,所以需要铁皮面积为=长*宽=15
1米=10分米,4×4×10=160(平方分米),答:做这样的通风管至少需要160平方分米的铁皮.
每根通风管需要铁皮:3.14×20×40=2512(平方厘米)20根通风管需要铁皮:2512×20=50240(平方厘米)
首先求出它底面周长,因为侧面积=底面周长×高,20×3.14=62.8厘米之后求出侧面积的面积62.8×40=2512平方厘米通风管是空心的,所以只用算侧面积,不用求两个底面的面积,再算20根通风管.
12厘米=1.2分米,1.5米=15分米,1.2×4×15,=1.2×(15×4),=1.2×60,=72(平方分米);答:做这个通风管至少需要72平方分米的铁皮.
(长+宽+高)*3=长度和(4+3+X)*3=367+X=12X=5表面积=(3*4+4*5+3*5)*2=94
十二平米.但是考虑到要挝边.再加上一平米再问:算式呢?不说算式不给好评再答:240平方分米。公式是:长加宽乘二再乘高。10厘米=1分米;10分米=1米。考虑到下料。再多加一米的liaojiuhao
2m=200cm200*10*10=20000平方cm20000*30=600000平方cm
通风管的底面周长为20×3.14=62.8厘米实际每根通风管长300-5=295厘米做通风管4根,需要铁皮62.8×295×4=74104平方厘米=7.4104平方米
通风管只有4个侧面、没有上下面.1.5米=150厘米12×150×4=7200(平方厘米)答:做这个通风管至少需要7200平方厘米的铁皮
0.18*4*1*30=21.6平方米至少需要21.6平方米的材料