一个长方形正好放下两圆.求阴影部分面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 16:44:36
设圆的半径为r,所以圆的面积为πr²,因为圆的面积正好与长方形的面积相等,长方形的宽也为x,所以长方形的长为πr,所以阴影周长为长方形的两条长和圆的1/4周长,即2πr+1/4*2πr=20
阴影部分是什么?、要是圆形就好算10/2=5(厘米),5*5*3.14*2=78.5*2=157(平方厘米)
半径:12.56÷3.14÷2=2厘米圆面积(长方形面积)3.14×2×2=12.56平方厘米阴影面积:12.56-3.14×2×2×1/4=12.56-3.14=9.42平方厘米
圆的半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)圆的面积=3.14×4×4=50.24(平方厘米)长方形面积=50.24÷2=25.12(平方厘米)阴影部分的面积=25.12-50.24÷4=12.56
底面周长+直径=12.42分米所以:3.14×直径+直径=12.42(3.14+1)直径=12.42直径=12.42÷4.14=3分米高=直径=3分米半径=1.5分米体积=3.14×1.5²
圆的半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)圆的面积=3.14×4×4=50.24(平方厘米)长方形面积=50.24÷2=25.12(平方厘米)阴影部分的面积=25.12-50.24÷4=12.56
哪有阴影?反正求法是这样,先求出圆的半径r=12.56/(2×3.14)=2于是圆面积为3.14×2×2=12.56四分之一个圆的面积为12.56/4=3.14长方形面积=圆面积=12.56剩下来,你
(10*3.14+10)*10=414要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!
两个1/4圆形面积重合了下面的阴影部分.如果把重合的部分移到上面的阴影部分,就刚好是长方形的面积.所以长方形面积等于两个1/4圆面积.1/4x3.14x1²x2=1.57(平方厘米)
圆的面积(长方形的面积):3.14×10=314(cm)圆的半径(长方形的宽):10cm长方形的长:314÷10=31.4(cm)阴影部分上下两边的长:31.4×2=62.8(cm)阴影部分的曲边:3
圆和半圆的直径分布说清楚啊
周长=πd=3.14d=12.56d=4cmr=2cm圆的面积为S=πr^2=4π=12.56平方厘米所以阴影面积S阴=S-1/4S=3/4S=3/4X12.56平方厘米=9.42平方厘米希望能帮你忙
柱体的体积=底面积*高,底面积就是园的面积=pi*20^2/4,高肯定是20cm,所以体积=pi*20^2/4*20(立方厘米)再问:看不懂,能把列式整理好吗再答:v=pi*D^2/4*h,底面积就是
直径是:41.4÷(3.14+1)=10(厘米)圆柱高:10×2=20(厘米)体积:3.14×(10÷2)²×20=1570(立方厘米)回答如满意,请点击选为满意答案
由于放下的两个圆相等,所以圆的直径=长方形的宽=长方形的长一半所以长方形的周长=48=2长+2宽=6宽宽=8厘米,长=16厘米长方形的面积=8*16=128平方厘米两个圆的半径=8/2=4厘米2个圆的
圆的半径=12.56÷3.14÷2=2厘米;圆的面积=长方形面积=3.14×2×2=12.56平方厘米;所以阴影面积=长方形面积-4分之1圆面积=12.56-12.56÷4=9.42平方厘米
设上面阴影部分面积为a,则下面阴影部分面积为a,由于两个圆半径相等,所以:长方形里面的两个扇形面积是相等的,那么长方形内左右两个空白面积也是相等的.设其中每个空白部分面积为b,长方形面积为s一个扇形面
约等于6.88平方厘米长方形周长2×(长+宽)=24,得长方形长=8,宽=4长方形面积4*8=32半圆面积3.14*4*4/2=50.24/2=25.12阴影面积32-25.12=6.88平方厘米