一人把重10千克的物体举高2米 所做功
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 18:28:54
因为人手下降的高度是物体举高的4倍,所以物体的重就是人用力的4倍,即400牛.人做的功就是100NX2m=200J
力矩相等200*0.5=1*提升物体的力.此时物体是静止的,提升物体的力=重力所以重力是100牛.刚才看反了,肯定是动力成以动力臂的,动力乘以阻力臂什么都不是的.
由W=FS得,W=100N×2m=200J;F1L1=GL2100N×2m=G×0.5mG=400N;故答案为:200J,400N.
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
是问做功多少吧,物体垂直运动时W=Gh=100N×0.4m=40J物体水平移动时,运动方向与力的方向垂直,这个力不做功,所以做的功就是40J.
一、由W=FS求动力对杠杆做的功:W1=Fh1=200N×0.5m=100J;由W=FS得到F=W/S求物体受到的重力:G=W/h2=100J/1m=100N.二、【你输入的“在钢铁中的传播速度为50
人做的功是:W=Fs=100N*2m=200J被举高的物体的重量G:W=Gh G=W/h=200J/0.5m=400N
c正确:重力功+动能
汽油的热值为q=4.6×10^7J/kg,m=1kg,放出热量Q=qm=4.6×10^7J,设能够将G=500N的物体匀速举高h米,Q=Gh,h=Q/G=9.2*10^4m
∵不计杠杆重力和摩擦阻力,∴使用杠杆动力做的功:W=Fs=Gh=196N×0.2m=39.2J;动力的功率:P=Wt=39.2J2s=19.6W;∵W=Fs,∴动力大小:F=Ws=39.2J1m=39
克服重力做功W=mgh=80j合外力做功等于动能的增量w=1/2mv^2-o=8J
人对动滑轮做的功是总功:W总=Fs,因为是两段绳子拉物体:F=G总/2,s=2h=4m=G总/2×4m=2G总即:2G总=160解出:G总=80N再问:人对动滑轮做的功怎么是总功呢?我认为这应该是额外
W=FS=10×(3×10^5)=3×10^6JP=W/t=3×10^6/60=5×10^4w
因为是匀速提高,所以杠杆平衡.在忽略杠杆自重和摩擦的情况下,总功等于有用功,所以动力做功为120*0.3=36焦.动力即为36/0.9=40牛
分析:动力所作的功W1=Fh1克服阻力所作的功W2=Gh2由功的原理,W1=W2,即 Fh1=Gh2,代入数据:F×1m=196N×0.2m;∴F=39.2N动力作功W1=Fh1=39.2N×1m=3
½gt²=5mt=1sv竖直=gt=10m/sv落地²=v水平²+v竖直²v落地=10倍根2
P=2000*9.81*3/60=981W=0.981KW
022U是错的.正确做法:做功W=Gh=300N*2m=600J功率P=W/t=600J/120s=5W(2分是120秒)