一台50HZ异步电机额定转速730r min空载转差为0.00267
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 21:28:17
电机转速与频率的公式n=60f/p上式中n——电机的转速(转/分);60——每分钟(秒);f——电源频率(赫芝);p——电机旋转磁场的极对数.我国规定标准电源频率为f=50周/秒,所以旋转磁场的转速的
同步转速n1=60f/P=60*50/2=1500r/min转差率s=(n1-n)/n1=(1500-1450)/1500=0.03铁芯采用高导磁率的薄硅钢片叠压可减少涡流损耗.
异步电动机额定转速960,同步转速为1000,极对数为(50X60)/1000=3.再问:为啥是1000再答:极对数为1时,同步转速n=60f/p=60x30=3000极对数为2时,同步转速n=60f
由铭牌可知,该电机的同步转速为1000r/min.转差率s=(1000/960)/1000=4%符合常理.由ns=60f/p=3000/p=1000求得极对数p=3则级数2p=6所以该电机为六极三相异
50x60=3000同步转速3000/2=1500转差率=1450/1500
同步转速=60*频率/磁极对数=60*50/2=1500r/min,2对磁极就是4极的
已知磁极为一对P=1,n=2850n/min,f=50Hz,求转差率n1=60f/P=3000n/minSN=(n1-n)/n1=(3000-2850)/3000×100%=5%
最低可到5HZ但是必须注意:在5HZ运行时,运行时间不能长!也就是说只能用于临时过度下,或者在启动时的频率.因为在低频时,普通电机因为异常发热会烧毁电机,而如果是变频电机则没有这个问题
s=60f/p(1-n)=>n=1-p*s/60/f其中s为电机转速,f为电源频率,p为次对极数,n为转差率.从转速看,此电机为4极电机,对极数为2.故转差率n=1-p*s/60/f=1-2*1440
同步转速1500转/分钟.转差率:60/1500=0.04转子电动势频率:50HZX1440/1500=48HZ
50x60/6/2=1000rpm
n1=60f/pf-频率,p-极对数问题中f=50当p=2时n1=60*50/2=1500r/min最接近额定转速.因此n1=1500r/minp=2
n=60f(1-s)/p4极p=2=60*50(1-0.05)/2=1425r/min再问:知道转速算转差率怎么算?
8极电机同步转速为50*60/4=750r/min额定转速=(1-0.04)*750=720r/min
转差率:S=(n1-n)/n1式中:n1为同步转速,n为电机转速.8极电机的同步转速为3000/(8/2)=750r/minS=(n1-n)/n1=(750-730)/750=2.67%S=2.67%
额定转矩Mn=9550*3/1430=20N.m(公式Mn=9550*P/N)过载系数λm=40/20=2(即最大转矩除以额定转矩)即过载能力为2
同步转速=50/P*60.额定转速为730r/min,并不能确认同步转速是750r/min,也可以是900r/min(2P=6).如果空载转速是730r/min,基本可以确定同步转速是750r/min
同步转速:n1=60f/p=60×50/3=1000(转/分)额定转速:n2=n1-n1×S=1000-1000×0.03=970(转/分)
同步转速:n=60f/P=60×50/2=1500(转)其转差率:S=(n-n1)/n=(1500-1450)/1500≈0.033(3.3%)
Tn=9550*p(kw)/n=9550*7.5/2890=24.78N.M过载能力=Tmax/Tn=50.96/24.78=2.05