一条水管中水流的速度v是时间t的函数
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 19:03:04
s=vtv=s/tt=s/v希望能帮到你,祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
它是垂直滑行的啊.那个力根本和它不是一个方向的.怎么可能产生影响呢?你要做做受力分析.
楼主没有说明你的意图,你是准备用于家庭的?还是用于工业的?不过,不管是那一种,要想使水流量恒定,都是属于自动化控制的范畴.只不过有简单的和复杂的区别.如果你是家用的,可以采用T25-S水流量控制阀,适
因为S、T、V还在会其他学科中表示其他的量.比如数学里用S表示面积,化学还用T表示温度.
半径:0.8÷2=0.4米3.14×0.4×0.4×2×60=60.288立方米
20厘米=0.2米,2分=120秒;3.14×(0.22)2×4×120,=3.14×0.01×480,=15.072(立方米);答:这个水管2分钟可以流过15.072立方米的水.
1)(v+20);(20-v)2)Δs=(20+v)*3-(20-v)*2
顺流时间:60/(0.01+0.39)=150S逆流时间:60/(0.39-0.01)=157.89s150+157.89=307.89s共用去时间307.89s
v对t在0到10s积分阿,dS=v*dt,结果是:101-cos10,(PS:10单位是弧度)
匀速直线运动的路程-时间(s-t)图像是一条倾斜的直线匀速直线运动的速度-时间(v-t)图像是一条平行于时间轴的直线
"v顺=v船+v水v逆=v船-v水v船+v水=3(v船-v水)v船=2v水"
12.56÷(3.14×0.04×0.04×250)=12.56÷1.256=10分钟
1分钟=60秒,3.14×(0.8÷2)2×2×60,=3.14×0.16×120,=60.288(立方米);答:这个水管1分钟可以流过60.288立方米的水.
5分钟=300秒,3.14×(8÷2)2×2.5×300=3.14×16×750=37680(立方米)答:5分钟流过的水有37680立方米.
半径10cm=1dm1x1x3.14x4=12.56立方分米=12.56升答每秒12.56升水
水流速度应该是a米/分钟吧(如果是立方,那就不用求啦),设t是时间V=pi*(d/2)^2*a*t=pi*a*d^2*t/4=》V=pi*a*d^2*t/4(pi是圆周率)t是自变量,V是关于t的函数
一秒流水:3.14*0.8/2*0.8/2*1.5=0.7536立方米一分流水:0.7536*60=45.216立方米
3.14*0.2*0.2*10=1.256T
追击距离就是一开始A有的路程是要求t吗?t为5分钟再问:明白。谢。