一根5米的圆木,如果把它截成三段圆柱形木头,表面积就增加1256平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 04:23:31
根据题意可得:平均截成4段后就增加了6个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:12÷6=2(平方分米),3米=30分米,由V=Sh可得:2×30=60(立方分米),答:原来这根木料的体积是60立方分米.
3-1=2(次)2*2=4(个)320/4=80(平方分米)80*70=5600(立方分米)=(立方米)
表面积增加了12.56平方厘米底面积=12.56÷4=3.14平方厘米2米=200厘米体积=3.14×200=628立方厘米
表面积比原来增加4个断面4.8/4=1.2这根圆木断面面积为1.2平方分米3R^2=12(圆周率取3)R=2侧面面积为10*2*2*3=120这根圆木原来表面面积为120+2*1.2=122.4平方分
2米=200厘米,18.84÷6×200,=3.14×200,=628(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.
横截面是边长为4分米的正方形,这个的意思是说这跟圆木的直径是0.4米,高是3米,算出长方体的体积,再算出圆木的体积,长方体的体积减圆木的体积等于消掉的.
4米=40分米16÷4×40=160(立方分米)故选:A.
2米=20分米体积=20*(12/4)=60立方分米16和一个数的最大公因数是4,这个数可能是(4),它们的最小公倍数是(16)把36:12化成最简单的整数比是(3:1),它们的比值(3)2.4时=(
截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:40÷4=10(平方分米),2米=20分米,由V=Sh可得:10×20=200(立方分米),答:原来这根木料的体积是200立方分米.故答案为:
【210秒】5段即开4刀,那么每下一刀是30秒;8段要开7刀,所以7*30=210秒
3米=30分米原来长方体体积:4×4×30=480立方分米最大的圆木体积:3.14×(4÷2)²×30=376.8立方分米需要消掉:480-376.8=103.2立方分米
解题思路:锯成4段需要锯3次,锯成5段需要锯4次。可解。解题过程:一根圆木长5米,把它鋸成4用8/3小时。照这样计算鋸成5段用多少小时?解:3/8÷(4-1)×(5-1)=1/8×4=1/2小时答:照
把它截成相等的四段后,表面积增加了18.84平方厘米,则底面积是18.84/(3x2)=3.14cm2所以木材总体积200x3.14=628cm3,每段628/4=157cm3
四段增加了六个面18.84÷6=3.14(平方厘米)2米=200厘米3.14×200=628(立方厘米)答案可能算错了,你自己算一下吧,望楼主采纳.
S横截面=18.84/6=3.14V原木=3.14*200=628cm3
一根圆木长5米,如果把它切成3段,表面积增加60平方分米,这要命圆木原来的体积是(0.75)立方米60平方分米=0.6平方米0.6÷4×5=0.75立方分米
平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:60÷4=15(平方分米),1米=10分米,由V=Sh可得:15×10=150(立方分米),答:原来这根木料的体积是150立方分米.故答案
首先你的胸围是mm还是cm我就按160cm来计算:可以用160/2π=rr=80/π在用r2*π=面积面积=6400/π大约是0.2038平方.长2米,应该是0.4076方木头.如果胸围是160mm,
底面直径为15cm,半径为7.5cm,圆木的表面积为2*π*7.5²+15π*40=712.5π=2237(cm²).半根的表面积为π*7.5²+1/2*15π*40+1