一根圆木棒被一根94.2厘米长的铁丝缠了15圈,这根木棒的横截面面积为多少厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 13:17:26
根据圆柱体体积公式=底面积乘以高8.6除以2=4.3半径3.14*4.3*4.3*400=23223.44立方厘米
圆柱体的体积是底面积*高,底面积=1*1*3.14=3.14体积=3.14*20=62.8
3米=300厘米,48÷4×300,=12×300,=3600(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是3600立方厘米.故答案为:3600.
一根圆木长40厘米,底面半径是6厘米把它锯成两段,表面积比原来增加了(226.08平方厘米)截面积是:3.14×6²=113.04平方厘米表面积增加:113.04×2=226.08平方厘米
圆木截成两段.增加的表面积是圆木的两个截面.也就是多了两个底面积每个底面积S=56.52dm²/2=28.26dm²S=πr²=28.26r²=9r=3直径d=
根据勾股定理:勾3股4弦5可知,还要一根3厘米长的小棒
原圆木的表面积除以2加上锯成两半后的侧面长方形面积S原圆木=2*2∏*(12/2)^2+20*12∏锯成两半后的表面积=S原圆木/2+12*20
12*3.14*20+12*20+(12/2)^2*3.14
圆内接正四边形是最大正方形,这个没问题吧而且这个正方形的面积是圆直径的平方除以2(你自己画个图,就一目了然了)正方形面积为800平方厘米据掉的体积为400π×200-800×200=?自己算吧
木板宽度x通过勾股定理算出x平方加1.4平方等于20平方.200x为面积
πx(12÷100÷2)²x4=0.045216立方米
3.14×(18÷2÷100)²×2=0.050868πR²L
半径=0.15m体积=3.14*0.15*0.15*4=0.2826立方米切了以后就是厚度1毫米=0.001米,宽4米的长方体,体积不变所以长度=0.2826÷(0.001*4)=70.65米
因为最后一次钜一下是2段所以原来圆木长:40*(6+1)=280(厘米)
表面积增加0.048,即为两个圆的面积,所以圆柱的地面积为0.024所以圆木的体积=圆柱底面积×圆柱高=0.024×2=0.048cm³
就是求出圆的周长就可以了3.14*15这是一周的周长然后乘以4再加上3就可以了答案很明显这道题没有正确答案
周长=2×π×半径(40-2.32)除以3得出周长12.5612.56除3.14得出直径4所以答案是直径4厘米
设木料半径为r,表面积=2*3.14*r*100锯掉的表面积=2*3.14*r*60=7536则r=20剩下的表面积=2*3.14*20*40=5024再问:你能保证这六十几是六十吗?如果能请说明!道
24CM=0.24M半径:0.24M/2=0.12MV体积=0.12*0.12*3.14*4.6=0.2079936(立方米)
50厘米=0.5米(12×2.5×0.5)除以2=7.5立方米再答:长乘宽乘高再答:不是,是底面积乘高