一根圆柱形木料,底面半径2dm,长20m,将它锯成5段,表面积增加多少平方米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 09:29:16
先求未被切开的圆柱的表面积圆柱表面由上、下两个圆底面和一个矩形侧面组成,那么:圆柱的表面积=侧面积+两个底面积侧面积:2*3.14*1*10=62.8(dm)两个底面积:3.14*1^2*2=6.28
表面积增加了2个底面积表面积增加了5×5×3.14×2=157(平方厘米)
高200÷2÷(2x10)=5cm表面积2x10x3.14x5+10x10x3.14x2=314+628=942平方厘米也不是呀,靠,你的那个答案肯定错了,你问一下老师吧再问:纳尼。。你刚才不素说是半
截成4段,说明截了3次面积多了6个与底面圆的面积相等的圆的面积表面积增加了10×10×π=100π平方厘米≈314平方厘米再问:不对,原题上给了三个选项A1256B1884C942再答:上面算的是一个
你先追问!要不然百度又说我会违反规则的!再问:0.0求教啊!!!!再答:好!底面积:3.14x3x3=28.26(厘米²),增加了两个面,要乘2!增加面积:28.26x2=50.24(平方厘
π*[(2/2)^2]*3-π[(2/2)*3*(1/3)=3π-π=2π(立方米)
S增=2*5^2*pi=50picm^2.
底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)增加的底面数=(3-1)×2=4(个)表面积增加=12.56×4=50.24(平方分米)
表面积增加是增加了以底面直径为宽,长5dm的两个长方形,200÷2=100dm²因此可以知道底面直径为100÷5=20dm则底面半径为20÷2=10dm底面积为10×10×π=314dm&s
底面直径是18÷20÷2=0.45分米半径0.45÷2=0.225分米体积是3.14×0.225×0.225×20=3.17925立方分米
木料底面积=25.12÷2=12.56平方厘米半径²=12.56÷3.14=4半径=2厘米2米=200厘米体积=底面积×长=3.14×2²×200=2512立方厘米有帮助请点好评或
锯成3段,圆柱形木料表面积增加(3-1)×2=4个横截面(圆柱底面).圆柱底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)增加的面积=50.24×(3-1)×2=200.96(平方分米)
我会的看我的(/是除号,*是乘号,+是加号,-是减号,π约等于3.14.)底面半径:2/2=1(分米)圆柱体积积:1*1*3.14*2=6.28(分米)圆锥与圆柱关系是:圆柱是它等底等高圆锥的体积三分
12.56÷3.14÷2=23.14×2^2×2=25.1225.12+12.56×3=62.8dm
圆锥母线就是圆锥顶点到圆锥底面边缘的直线距离.它与底面半径和高构成一直角三角形.母线l=√2²+3²=√13圆锥表面积=底面积+侧面积=π×r²+πrl=3.14×2
依题意得两个小圆柱体表面积比圆柱体木料表面积多2个底面积∴设高为x,底面半径为2/5x∵S新=S侧+4S底=C底·h+4πr2∴108=2π·2/5x·x+4π·(2/5x)2解得x2=84.375/
我服了你了!增加四个底面积,具体的你自己算吧.
高600÷2÷(2x2)=75分米原来体积2x2x3.14x75=942立方分米再问:不懂为什么要用这种方法,能解释一下吗?再答:沿直径垂直于底面切成体积相等的两块增加了两个长为高宽为底面直径的长方形
(1)表面积增加600平方分米即2个横截面积的和为600dm3、那么横截面积为300dm3底面直径为4dm即横截面积的宽为4dm、那么长为300除以4=75dm、、即圆的高为75dm、圆的体积为π(4
圆柱体高:600/4/2=75dm圆柱体积:3.14*2^2*75=942dm3