一根水管的周长为34.5厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 23:41:18
分析:如果加工成1个圆锥,又是等底的话,高是原来圆柱的3倍,是3×18=54厘米.因为体积相等,有Sh柱=1/3Sh锥,所以h柱=1/3h锥.如果等底等高,那么,可以加工圆锥3个.因为圆锥体积是圆柱的
半径1cm即0.01m每秒:4×π×0.01²=0.0004π≈1.256×10的-3次m³每小时1.256×10的-3次×3600≈4.5216m³
2厘米=0.2分米,5厘米=0.5分米,1小时=3600秒浪费水的体积是一个底面直径为0.2分米,高是(0.5×3600)分米的圆柱的体积3.14×(0.2÷2)²×0.5×3600=3.1
2厘米=0.2分米,8厘米=0.8分米,1小时=3600秒;3.14×(0.2÷2)2×0.8×3600,=3.14×0.01×0.8×3600,=90.432(立方分米),=90.432(升);答:
(18.84+9.42)÷3.14=9厘米(直径)这根铅丝没有分成两段时可以围成直径是9厘米的圆
8cm/s=0.08m/s0.08*5*60*3.14*0.02*0.02*1000=?升就是上面的,自己算吧.实际上就是算出5分钟内流出的水的长度,然后乘以水管横截面就是体积了.
8×4=32,周长就是绳子长,就是32厘米
疯LIU小傻:水管长:40cm÷4=10cm水管底边长:10cm÷4=2.5cm水管容积:(2.5cm)²×10cm=6.25cm²×10cm=62.5cm³答:水管容积
20厘米=0.2米这根水管中1分钟可以流过0.1×0.1×3.14×4×60=7.536立方米的水
实际上就是让你算圆柱的体积.再问:那三个点是什么?圆柱的底面直径和高是多少,为什么?再答:圆柱就是水管,水管的面积就是πr^2,可以求出来。高也就是长度:因为每秒钟水流了8cm,总共流了3600s也就
就是楼上说的方法:质量=体积*密度,体积=π*r²*h=3.14*0.01²*4=1256立方厘米,即1256克
【1】2*3.14*(10/2)=31.4(cm)这个圆的周长是31.4厘米【2】这根柱子的直径=6.28/3.14=2米【3】80*3.14=251.2厘米251.2*200=50240厘米=502
流量=流速*时间*横截面积=4*3600*(0.02/2)^2*3.14=4.5216立方米
12.56÷(3.14×0.04×0.04×250)=12.56÷1.256=10分钟
水管半径=1厘米水管的横截面积:3.14×1×1=3.14平方厘米水管1小时流出的水:60×60×8=28800厘米所以水管1小时流出水的体积:28800×3.14=90432立方厘米=90.432升
B.12560立方厘米内半径是:20/2=10厘米每秒流过的水(也就是40厘米长的水柱的体积)是:3.14*10*10*40=12560立方厘米
10×60=600分钟20厘米=2分米1.5米=15分米20除以2=10分米3.14×10×1015×600
一根圆柱形水管,内直径20厘米,水每秒的流速是40厘米,每秒流过多少立方厘米的水2o÷2=1010×10×3.14×40=12560(立方厘米)
每秒流过的水是:3.14×(20÷2)²×40=12560立方厘米
25.12/3.14=8直径为8cm,半径为4cm,所以面积为π*4的平方=16π≈50.24cm2