一根长15米的圆柱形,垂直切三刀
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 23:37:23
因为增加的表面积为4个横截面的面积,因此每个横截面的面积为6÷4=1.5(平方分米)=底面积,又因为10米=100分米,所以这根圆柱形钢材的体积=底面积×高=1.5×100=150(立方分米)
20厘米=2分米2X4X2=16平方分米3.9X2=7.8立方米
体积=0.6×0.6×3.14×50=56.52立方分米再问:0.6��ʲô再答:底半径
首先,底面面积V1=π*1^2=π周长C=2π*1=2π侧面面积V2=CH=2π*10=20π切割后的两个侧面为长是1米,宽是1分米的两个长方形最后要求的是切割后的表面积VV=((V1)/4)*2+(
2πrX10=S1π2X2=S21/4S1+1/4S2=5.5π(dm)2X10=20(dm)5.5π+20=37.27(dm)结果37.27(dm)再问:我脑子有点混乱,,可以把算式写出来吗(要完整
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
分成4份,增加的横截面的个数是‘(4-1)×2=6(个)圆柱的横截面面积是36÷6=6(平方米)圆柱的体积是6×4=24(立方米)
原圆形木料的体积=(10cm)²×3.14×200cm=62800cm³剖开后每块的体积=62800cm³÷2=31400cm³剖开后增加了二个长方形的面,长为
先算一根木材的体积15厘米=0.15米3.14×(0.15÷2)²×1.3=0.02296125立方米再算一方要多少根1÷0.02296125≈43.55≈44根
S增=2*5^2*pi=50picm^2.
肯定是横切了,垂直于长嘛,增加了两个圆面积,3.142*5*5*2=
木料底面积=25.12÷2=12.56平方厘米半径²=12.56÷3.14=4半径=2厘米2米=200厘米体积=底面积×长=3.14×2²×200=2512立方厘米有帮助请点好评或
直于高切3刀后,表面积增加30平方厘米,说明底面积为10平方厘米体积=150*1=150立方分米
(1)每一块的体积:2米=200厘米;3.14×102×200×12,=3.14×100×200×12,=314×100,=31400(立方厘米);(2)每一块的表面积:(3.14×10×2×200+
截成两段,就是增加了2个圆面,所以圆面的面积为25·12÷2=12·56,所以圆面的半径为12·56÷314=44开根号等于2所以圆柱的侧面积是2×3·14×2×20=251·2所以钢材表面积为251
直径=12.56÷100÷3.14=0.04米=4厘米
沿横截面垂直等分成两段,增加了2个横截面面积圆柱的横截面面积是2.4÷2=1.2平方厘米8分米=80厘米原来这根钢材的体积是1.2×80=96立方厘米
分成相等的两块,每块的体积为整个体积一半2米=200厘米π*10*10*200÷2=31400立方厘米再问:你的答案不对,我原来算过这道题,现在忘了,答案应该是0.0314.不过还是谢谢你……再答:3
18902633731,垂直于高切两刀后,多了两个底面积,底面积为:6÷2=3(平方分米)钢材长为:10米=100分米钢材体积为:3×100=300(立方分米)
截面积=320÷2=160平方分米=1.6平方米所以体积=2×1.6=3.2立方米