一根长2m,横截面直径是40cm的木头浮在水面上,小华发现它正好是一半露在水面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 10:41:44
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
底面半径:0.4÷2=0.2米1)体积:3.14×0.2×0.2×10=1.256立方米2)与水接触面积(表面积的一半)=两个底面积的一半+侧面积的一半3.14×0.2×0.2×1/2×2+3.14×
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
16平方分米=0.16平方米他的体积是0.16*2=0.32立方米
寒樱暖暖为你2米=200厘米25×200×8.9=44500克=44.5千克这根铜重44.5千克(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,直到完成弄懂
半径3/2=1.5dm1.5x1.5x3.14x3-2x2x3=21.195-12=9.195立方分米
1米=100厘米外半径=8÷2=4(厘米)内半径=4÷2=2(厘米)底面积=3.14×(4²-2²)=37.68(平方厘米)钢管的体积=37.68×100=3768(立方厘米)
(2×3.14×10²+3.14×20×100)÷2=3454(平方厘米)答:木头与水接触的面积是3454平方厘米.
圆内接正四边形是最大正方形,这个没问题吧而且这个正方形的面积是圆直径的平方除以2(你自己画个图,就一目了然了)正方形面积为800平方厘米据掉的体积为400π×200-800×200=?自己算吧
的直径大约是25.12÷10÷3.14=0.8米再问:树干的横截面的直径大约是多少cm?再答:0.8米=80cm
横截面直径一般指的就是外径,你这个要求没有说明水管的长度,如果知道水管长度才可以计算响应体积的,水管的体积=水管长度*π(外径的平方-内径的平方).你自己得到水管的长度就可以计算了
1,截面直径6厘米=0.06米,截面半径=0.06÷2=0.03米截面面积=0.03*0.03*3.14=0.002826平方米体积=2*0.002826=0.005652立方米=5652立方厘米2,
v=π*{(6/2)^2}*200=5652(cm^3)
一根长2m的圆柱形钢材,量得它的横截面的直径是4cm,每立方厘米钢重7.8g.1,它的侧面积是多少立方厘米?2米=200厘米3.14×4×200=2512平方厘米2,它的体积是多少立方厘米?3.14×
横截直径为40cm的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木正方形的最大边长为20*根号2cm锯掉木料的体积=圆木的体积-方木的体积=3.14*(0.4/2)^2*3-(0.2*根号2)^2*3=
2米=200厘米(1)3.14×4×200=2512(平方厘米)(2)3.14×(4÷2)²×200=12.56×200=2512(立方厘米)(3)2512×7.8=19593.6(克)=1
R=20÷2=10(cm),r=16÷2=8(cm),L=2m=200cmV=10x10x3.14x200-8x8x3.14x200=(10x10-8x8)x3.14x200=36x3.14x200=
截面积=320÷2=160平方分米=1.6平方米所以体积=2×1.6=3.2立方米
圆内接正方形的边长为20√2CM,最大正方形截面面积为(20√2)^2=800CM^2,圆面积为π*20^2=1256.64CM^2,去掉的截面积,1256.64-800=456.64CM^2,锯掉的
7347.6g再问:计算过程再答:3.14*1*1*300*7.8再答:底面积乘以高算出体积,然后乘以单位重量再问:数字再答:就上面的那个,*是乘号再问:数字再问:图片再答: