一棵长60厘米的圆柱形木料截去20厘米后表面积减少628平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/08 06:24:13
圆柱的底面半径是:62.8÷10÷3.14÷2=1(厘米),所以圆柱的底面积是:3.14×12=3.14(平方厘米);答:这根木料的底面积是3.14平方厘米.
∵减少的表面积=侧面积=2πr×20=628∴r=5cm∴S=2πr^2+2πr×60=2041(cm^2)再问:,是这个吗?再答:嗯
底面周长=6.28÷2=3.14(米)底面半径=3.14÷3.14÷2=0.5(米)底面积=3.14×0.5×0.5=0.785(平方米)原来体积=0.785×8=6.28(立方米)
面积减少的是侧面积底面周长=6.28/2=3.14米半径r=3.14/(3.14*2)=0.5米原来的体积=0.5*0.5*8=2立方米
解这道题首先要明白圆柱体的表面积是由两个圆形的面积加上侧面积组成的.由题意截去2米后,两个圆形的面积不变,侧面积减少6.28平方米.侧面积的计算方法是圆周长2*pai*r再乘上长度2米```pai表示
其实截取两米后,上下面得面积没有变,变得只有侧面面积,用6.28/2=3.14m,这就是圆柱的底面周长,周长=2πR,R=0.5,原料体积=πR^2*L=3.14*0.5^2*8=6.28立方米
设半径为r2*2π*r=6.28r=0.5体积=π*r*r*8=6.28立方米
30*30*3.14*2+60*3.14*80*2
60÷4÷3=5厘米5+3=8厘米体积:5×5×8=200立方厘米
6/2=31分米=10cm3*3*3.14*10*10=2826cm^3
由题意:减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×3所以:底面周长=56.52÷3=18.84分米半径=18.84÷2÷3.14=3分米体积=3.14×3×3×(2.5×10)=706.5立方分米~一刻永
回忆m波板糖,木料长是:2米=20分米底面周长:37.68÷6=6.28(分米)底面面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(平方分米)原来体积:3.14×20=62.8(立方
62.8÷10=6.28厘米…………底面周长6.26÷3.14÷2=1厘米………………底面半径3.14×1²=3.14平方厘米…………圆柱形木料的底面积
底面周长=18.84÷2=9.42(分米)底面半径=9.42÷3.14÷2=1.5(分米)底面积=3.14×1.5²=7.065(平方分米)原来体积=7.065×8=56.52(立方分米)
底面周长是12.56÷2=6.28分米所以半径是6.28÷3.14÷2=1分米2米=20厘米表面积是3.14×1×1×2+6.28×20=131.88平方分米再问:还有体积再答:62.8
5分米=0.5米圆柱的底面周长是31.4÷0.5=62.8(米)圆柱的底面半径是62.8÷3.14÷2=10(米)圆柱的底面积是10×10×3.14=314(平方米)圆柱的侧面积是62.8×2=125
圆柱的底面周长31.4÷5=6.28厘米圆柱的底面半径6.28÷3.14÷2=1厘米圆柱的底面积1×1×3.14=3.14平方厘米圆柱的侧面积6.28×20=125.6平方厘米圆柱的表面积3.14×2
表面积减少了一个以圆柱的底面周长为长,2dm为宽的圆柱体的侧面积.底面周长:12.56÷2=6.28(dm)半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)底面积是:1x1x3.14=3.14dm
圆柱的底面周长是12.56÷2=6.28(分米)圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1(分米)圆柱的底面积是1×1×3.14=3.14(平方分米)