一次数学竞赛,小王做对的题占题目总数的3分之2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/11 11:24:17
解:小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4可知:题目总数为5/(1/4)=20或4/(1/4)=16或3/(1/4)=12或2/(1/4)=8或1/(1/4)=4若为20,则小王做对的题目
设他做错了x道题9(12-x)-3x=84108-12x=8412x=24x=2答:他做错了2道题再答:�����
总共有三种分数,-0-2-4-所以十二除以三等于四人
其中最小的五个数相乘,再分别乘1减剩下较大三个数的差再问:ʲô��˼再答:�����Ǽ���������Ƕ��٣�Ҳ���Ǵ�Լ�������͵�����⣬���ʣ�¼����ʸߵ�����⡣再问:�
假设她20题都做对,那么应该得到5*20=100分,但实际只得了58分,说明有题目做错了,假设和实际总共相差100-58=42分.一道做错的题目本该扣2分,假设其得了5分,每道假设错误的题目,假设和实
答错的是:(20×5-84)÷(3+5)=16÷8=2(道)20-2=18(道)答:他做对了18道题.故答案为:18.
设他做对了X题,则他做错了(10-X)题.10X-5×(10-X)=他所得的分数
C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.
设她错了X道,则做对了20-X道5(20-X)-3X=84100-8X=848X=16X=2她做错了2道
100—64=36(分)36/4=9(道)64/10=7(道)9+7=16(道)答:一共有16道题.再问:???????????是12题吧!!!!!!!!!!!!!
你是要列方程解的还是不列方程解的?列方程解如下:设数学竞赛题目数为a即小王和小李各做了a道题小王作对了2/3a,也就是做错了1/3a,a/3+5=2a×1/4解得a=30所以小王作对了2/3a=2/3
小王做错了总题数的1/3,1/4是两人都做错的3、4的公倍数12,1/3=4/12,1/4=3/12,小王做错4题,共12题,做对8题
只做对两道:15+20+25-2*2-40=16只做对一道:40-2-16=22.
小王错的占总题目的1-2/3=1/3>1/4所以二人都错的题数可能为1、2、3、4、5相对应的总题数为4、8、12、16、20又知小王对了2/3,所以总题数只能为12题小王对了12*2/3=8题
设总人数为100人则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多.87/3=29人则及格率为(100-29)/100=71
正确率;(15-2)÷15×100%=86.7%
设做错的有x题,则做对的有2x题2x×10-4x=6420x-4x=6416x=64x=4做对的有2x=2×4=8题共有4+8=12题
获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等
如果20道题全对的话应该得到100分但是如果错一道,不仅得不到5分,还要扣2分,所以答错一道题相当于从100里面扣7分,不答相当于从100里面扣5分因为不答和答错的数目是一样的,我们就可以知道不答一题
设参加竞赛的总人数为100.则做错第1题的有100×(1-80%)=20人,做错第2、3、4、5题的人数依次为10、15、22、23,总共做错20+10+15+22+23=90题.因为规定一个人做错三