一种商品原定价60元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 12:39:45
甲:20*(1-9%)=18.2元乙:20*90%=18元丙:20*10=200元200/11≈18.18元丁:20*5=100元100*80%=80元80/5=16元丁店最便宜
定价:(60+7.5)/0.9=75元7.5/75=10/100
125无再答:125元
获利7.5元,即打折后售价(60+7.5)=67.5元;未打折定价=67.5/90%=75元;那么利润率=75/60-1=25%即按百分之二十五的利润定价
这种商品的成本是A元A*(1+50%)*80%=60A=50元降价后还赚60-50=10元
设定价为X,设购买电动机的成本价为Y.列一个方程组X*90%-Y=10Y-X*80%=8解得最后结果X=180Y=152所以定价为180,成本价为152
设这种商品降价了X元(60-X)*(1+50%)=60*(1+20%)90-1.5X=721.5X=18X=12这种商品降价了12元
假设成本价为X,2X*0.8-X=100,X=1000/6=166.67元;商品原定价=2X=333.33元.
可以,降价4%,就是降4元,售价变为96元,订购72件.思路是用新增加订购数量后的收入减去原来的定价收入之差等于增加订购数量和成本价的乘积.原来的成本是(96*72-100*60)/(72-60)=7
设这件商品的成本价为x元,可得方程:(x+65)×80%×10-10x=(65-45)×16 (x+65)×8-10x=20×16, 
设这种商品降价了x元,原来的销量是1;(60-x)×(1+50%)=60×1×(1+20%),  
(1+20%)/(1+50%)=80%,则降价后价格为原价的80%,所以降价了60*(1-0.8)=12元
请把问题补充完整.
设按x%的利润定价,则有60×(1+x%)×90%=60+7.554×(1+x%)=67.51+x%=1.25x=25这商品是按百分之二十五的利润定价
设这此商品成本价为X元,则(1+30%)*X*85%-X=840.105X=84X=800答:这种商品的成本是800元或:84÷{(1+30%)×85%-1}=800答:这种商品的成本是800元
60×90%=54(元)54-7.5=46.5(元)1-46.5÷60=22.5%答:这种商品是按22.5%的利润定价的.
打九折卖出的价钱是:60+7.5=67.5(元)定价是:67.5÷90%=75(元)
设这种商品是按x定价,根据题意得;60*(1+x)*0.9-60=7.554*(1+x)=67.5(1+x)=1.25x=0.25这种商品是按25%的利润定价的.
成本是108元.
14.8/0.8再问:方程再答:解设原价为x0.8x=14.8x=18.5