1个圆柱水池外围周长是2.512m池壁厚度为10cm高位1.5m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 02:28:04
底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米底面积:3.14×1×1=3.14平方厘米原来的高:43.96÷6.28-2=5厘米原来圆柱的体积:3.14×5=15.7立方厘米
18.84÷3.14÷2=3(米)……花坛半径3+1=4(米)3.14*(4²-3²)21.98(平方米)……小路面积
一个圆形花坛,周长是50.24米在花坛的外围种一条宽1米的环形草坪,草坪的面积是多少平方米?50.24/3.14/2=8(9*9-8*8)*3.14=53.38
这是求环形面积的吧25.12/3.14=8m这是喷水池的直径8/2=4m4+1=5m3.14*(5的平方-4的平方)=28.26平方米再问:在一个半径4cm的半圆中画一个最大等腰三角形求等腰三角形面积
设半径为R,于是2R+πR=51.4解得R=10米,因此直径为20米
一个圆柱型的侧面是个正方形,正方形的周长是6.28分米,这个圆柱的体积是多少?底周长=高=6.28/4=1.57分米半径:1.57/(2*3.14)=0.25分米体积:3.14*0.25*0.25*1
15.7÷3.14=5(米)5÷2=2.5(米)2.5+1=3.5(米)3.14×(3.5²-2.5²)=18.84(平方米)再问:小路的面积要怎么算?再答:不是已经算出来了吗?其
3200÷4=800棵杨树每2棵杨树中间栽1棵柳树,也就是先每隔2米栽一棵杨树再隔2米栽1棵柳树所以栽柳树与杨树同样多也是800棵
底面半径是:56.52÷3.14÷2=9分米表面积增加了:3.14×9×9×2=508.68平方分米
圆形水池直径为20米..半径10米铺一条宽1米的小路后,大圆的半径11米.大圆面积-圆形水池面积=小路的面积11X11X3.14-10X10X3.14=65.94平方米答:小路的面积65.94平方米
分析:砖路形成了一个环形,环形的外圆直径是8+2=10米,环形的内圆直径是8米.其面积(设为:A)等于外圆面积减去内圆面积,即A=3.14(5²-4²)=3.14X9=28.26米
其实就是算半径为3米的圆的周长c=2*3.14*3=18.84米再问:符号是除吗?再答:星号是乘法符号
(1)3.14×20=62.8(米);答:栅栏的长度是62.8米.(2)20÷2=10(米),10+4=14(米),3.14×(142-102),=3.14×96,=615.44(平方米);答:小路的
侧面积是:3.14x1=3.14平方米底面半径:3.14÷3.14÷2=1/2米底面积:1/2x1/2x3.14x2=1.57平方米表面积:3.14+1.57=4.71平方米很高兴为您解答,【the1
水池半径=50.24/(2x3.14)=8m水池底面积=3.14x8x8=200.96平方米需要水=200.96x0.8=160.768立方米不知道的问老师,小学数学题都懒得算,以后脑子还准不准备用了
周长是10米的正方形边长2.5修一条60厘米宽的小道所以外面的大正方形边长2.5+0.6+0.6=3.7面积=3.7*3.7-2.5*2.5=13.69-6.25=7.44平方米
外围周长=2.512米外围半径=2.512/6.28=0.4水池的体积=3.14*(0.4-0.1)^2*1.5=0.4239立方米0.4239*0.93=0.39吨所以注入的水有0.39吨
楼上两位都只算了一边的花坛.设X的话,应该是(X+5*2)^2-X^2=40020X+100=400X=15如果不设X的话,画一个图,就知道.多出了5×5的4块,5×边长的4块即边长=(400-5*5
120÷2×3=180再问:不对啊再问:是不是啊你给我讲一下再答:底面周长相等,说明底面积也相等第一个圆柱的高是第二个圆柱的高的2/3,它们体积也是2/3的关系。再问:哦哦哦再答:明白了吗再答:要采纳