一自行车车轮外直径是0·5,小明骑车车轮每分转120转,-上学要几分钟?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 20:29:38
转一周距离3.14×60=188.4厘米每分钟骑车188.4×100=18840厘米=188.4米家到学校的距离188.4×10=1884米
60厘米=0.6米3.14×0.6×150×1=282.6米.
61厘米=0.61米学校距离=0.61×3.14×100×5=957.7米
0.6x3.14x100x60=11304米=11.304千米
(1)26与28型自行车车轮周长的比是多少?周长=πd比的前项=分子所以是16:17(2)28型自行车车轮转一周比26型自行车多行多少厘米?(得数保留整数)64X1/17约等4
0.71x3.14x100=222.94m
80厘米=0.8米速度=0.8×3.14×50=125.6米/分钟
S车轮=πd=80π(cm)120×80π=9600π(cm)9600πcm=96πm若π取3.14,原式的值为:96×3.14=301.44(m)答:车轮每分钟前进301.44米.
一辆自行车车轮的外直径是70厘米,一座大桥长1000米,如果这辆自行车通过大桥,车轮要转多少转?70厘米=0.7米1000÷(0.7×л)=1000÷2.198≈455(转)答:车轮要转455转
1、3.14×0.66=2.0724(米)2、0.8÷3.14≈0.3(米)3、3.14×0.6×2×6=22.608(米)保证对的!
周长是3.14×70÷100=2.198米所以是1099÷2.198÷100=5分钟
1、周长=πD=3.14×0.7=2.198米2、速度=2.198×200=439.6米/分钟3、距离=439.6×5=2198米
小明所骑自行车的车轮转一圈有:3.14×0.6=1.884米小明所骑自行车的车轮每分钟行:1.884×120=226.08米3.3912千米=3391.2米小明从家骑车到学校需要:3391.2÷226
轮胎周长=3.14×70=219.8(厘米)=2.198(米)路程=2.198×200×15=6594(米)
60cm=0.6m1h=60min0.6m*120*60min=v0.6*120*60=4320m再答:4320m=4.32km
①26型与28型自行车车轮周长的比是16/17:1=16:17②多64x3.14x(1-16/17)≈12厘米
圆周长的计算公式C=2πr其中π是圆周率,是有固定数值的,一般取值π=3.14其中r是一个圆的半径,因为一个圆的直径D=2r,直径等于2倍的半径,所以r=D/2,计算出圆的半径根据圆周长公式C=2πr
71cm=0.71m自行车每小时行0.71x3.14x120x60=16051.68米
.071x3.14x100=71x3.14
28型周长=64÷16/17=68厘米周长比=64:68=16:17多行=(68-64)×3.14=13厘米不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!再问:周长比=64:68=16:17什么意思?再答:周长比=