一节圆柱形铁皮烟筒底面直径是14cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 22:19:56
3.14*(6/3)*2*1=12.56+3.14*6*1=18.84
有盖:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)*2=7.85平方分米=0.0785平方米=785平方厘米没有盖的:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)=7.065平方分米=0.07
1÷2=0.5分米(半径)3.14×1×3.5+0.5×0.5×3.14×2=12.56(平方分米)
半径是1÷2=0.5分米所以要3.14×0.5×0.5×2+3.14×1×2=7.85平方分米望采纳有什么不懂的地方可以追问.
(3.14×12+3)×90=3661.2(平方厘米)3661.2平方厘米=36.612平方分米
长:90厘米宽:3.14×20=62.8(厘米)再问:长90厘米怎么算的?再答:长就是圆柱的长(高):90厘米
15厘米=0.15米一个=3.14×0.15×1.4=0.6594平方米50个=0.6594×50=32.97平方米如果明白,并且解决了你的问题,
很简单的题,我就不详细算了,你应该能看懂的(1)烟筒底面半径r=0.8dm,则长方形铁皮的一条边=烟筒底面周长=2*Pi*r所以烟筒的长=长方形铁皮的另一条边=S/(s*Pi*r),带进去算就行(2)
3分米=0.3米需要铁皮0.3×3.14×5=4.71(平方米)
高是1米=10分米需要铁皮S底面+S侧面=3.14*3*3+3.14*6*10=216.66平方分米
1.2分米=0.12米一个圆柱的侧面积等于3.14×0.12×1.2=0.45216(平方米)200个圆柱的侧面积是200×0.45216=90.432(平方米)一个圆柱的底面积等于:3.14×(0.
94.2*60=5652平方厘米
这里只需求侧面,因为是通风管S侧=3.14x10x60=1884cm的平方
底面积=3.14x(4÷2)²=12.56平方分米侧面积=3.14x4x5=62.8平方分米表面积=62.8+12.56x2=87.92平方分米
你好:1.5米=150厘米底面周长=3.14×12=37.68(厘米)1节需要铁皮=37.68×150=5652(平方厘米)50节需要铁皮=5652×50=282600(平方厘米)=28.26(平方米
长1.2米=12分米做一节需要铁皮:3.14×1×12=37.68平方分米做100节需铁皮:37.68×100=3768平方分米很高兴为您解答,【】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.
100节烟筒的侧面积(S柱侧)=派*r^2h*100=3.14*0.5^2*12*100=942(dm^2)
1.做一节底面直径为20厘米,长90厘米的烟筒,至少需要(3.14×20×90=5652平方厘米=56.52)平方分米铁皮.2·用一根长48厘米的铁丝焊接成一个长方体,已知长.宽.高的比是3:2:1,
面积=20×14×3.14×125=109900平方厘米=10.99平方米