一辆汽车从甲地开往乙地,到下午两点正好走完了全程的百分之四十
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 07:21:24
24*3-40=32,32/(40-24)=2.汽车行驶2小时,80公里.船行驶5小时,120公里.
1-58=38,27÷(67−38)×58=27÷2756×58,=35(人);答:中途有35人下车.
32÷(12-25),=32÷110,=320(千米),答:甲、乙两地相距320千米.
方法一520/(300/4)=6.93小时方法二520/x=300/4x=6.93小时
140/(1-30%)=2000千米
一辆汽车从甲地开往乙地,要8小时,从乙地到甲地开回要6小时,回来时间缩短了(25)%,速度提高了(33.33)%.再问:确定过程再答:确定,我是小奥名师【解析】时间缩短2小时再答:占原来的2÷8=0.
45×65÷[45×(1+20%)],=45×65÷[45×1.2],=45×65÷54,=1(小时);答:1小时可以到达.
汽车出发前,马车走了9-3=6小时、走完全程需100/10=10小时,汽车需在10-6=4小时内走完全程速度需100/4=25千米/小时
两种方法列方程都正确,第二种算错了X/40+3=(X-40)/24两边同时乘以120得3X+360=5X-2002X=560X=280(km)
设从甲地到乙地的水路路程是x千米,则陆路为(x+40)千米.通过他们用的时间来列方程,即水路用时=陆路用时+3小时时间=路程/速度x/24=(x+40)/40+3得x=240x+40=280水路长24
列方程和方程组即可解决,这里用纯逻辑分析:1、显然是相当于汽车追轮船,汽车要追回来的路程是之前3小时轮船走过的路程加上陆路比海路远的40千米,即3*24+40=112千米,汽车出发后每小时比轮船多走了
设汽车从甲地到乙地共用了x小时.24*(x+3)+40=40xx=7小时陆路:40*7=280千米海路:280-40=240千米
132÷(1-57),=132÷27,=462(千米);答:甲、乙两地相距462千米.
140÷(1-14-13)=140÷512=336(千米)答:甲、乙两地相距336千米.
1.5小时.因为剩下40%,所以72千米就是总共路程的60%,即总路程为120千米,所以,时间等于路程除以速度,为1.5小时.
再答:不客气,有问题发过来,咱们共同切磋
3*40+60=180公里(相当于火车先让了汽车180公里)180÷(90-40)=3.6小时(相当于火车全程用时)则铁路长=3.6*90=324公里;公路长=324-60=264公里;
全程=20÷(1-40%-40%)=100米
140÷(1-30%)=140÷70%=200(千米)答:甲地到乙地的路程是200千米.
全程是42÷(50%-40%)=420(千米)已经行了420×40%=168(千米)行了12-11+2=3(小时)汽车平均每小时行驶168÷3=56(千米)