一重为10N的水桶内装100N中的水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 15:31:03
水桶受向下的重力及向上的拉力;因重力大于拉力,故无法将水桶提起,水桶静止在地面上,从而受到了地面的支持力;使合力为零;故选D.
因为水桶受到竖直向上的力小于水桶的重力,所以水桶处于静止状态,故水桶受平衡力作用,即合力为0N.故选C.
10米的绳子重12*10/15=8N.加上水和桶100+8=108N.功=108*10=1080J.
(1)V=s/t=10m/8s=1.25m/s(2)W=f(摩擦力做功)S=2000N*10m=20000J
F=P*S=ρ*g*h*S=1000*9.8*0.1*20/10000=1.96N
都是100N,因为只要是匀速就是受力平衡.这题就是向上的拉力与向下的重力等大反向.所以都是100N,与速度无关
P=p水*gh=(1000kg/m^3)*(10N/kg)*0.2m=2000pa
(1)W有=G水h=80*5=400JW无=(G桶+G绳)L绳=(20+6)*5=130J(2)W有=G水'h=20*5=100J
装满水的水桶全部浸没在水中时,水的重力与浮力互相平衡,可不计,处在水中的水桶,挂在测力计上,测力计的示数F=G桶-F浮<10N;故选B.
总重G=4+6+50=60N由于是动滑轮,所以F=0.5*G=30N绳子上升s=2h=10m所以绳子做功为W=Fs=300J
P=w/tw=F*S=G*SG=4N+6N+50N=60NS=2h=2*5m=10mW=G*S=60N*10m=600JP=W/T=600J/4s=150w
定滑轮情况下:W=FS=(G桶+G水)S=(6+50)*5=280J动滑轮情况下:W=FS=(G桶+G水+G滑轮)/2*2S=(6+50+4)/2*2*5=300J(注:动滑轮的时候,拉力走的距离是水
需要知道是动滑轮还是定滑轮,是提滑轮还是提绕过滑轮的绳子
100N解答;300N-200N=100N因为拉力向上,重力向下
因为物体受到竖直向上200N的拉力和竖直向下150N的重力,所以根据同一直线上反方向二力的合成可得,合力的大小为:200N-150N=50N,方向与较大力的方向相同,即竖直向上.故答案为:50,竖直向
1、P=ρgh=1000kg/m^3×10N/kg×0.3m=3000Pa2、F=PS=3000Pa×0.01m^2=30N3、F=G桶+G水=10N+100N=110N4、P=F/S=110N/0.
m=G/g=6N/10N/kg=0.6kgρ=m/V=0.6kg/5×10-4m3=1.2×103kg/m3大于水的密度,所以会沉底V排=V物=5×10-4m3利用阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排
答案:5N,5N,不变解析:球重:G=mg=6N所以:m=G/g=6/10=0.6kg密度:ρ=m/v=0.6/0.0005=1200kg/m³>ρ水所以,球在水中下沉,完全浸了:浮力F浮=
有用功是提水做的功,就是W有=G1h=100*5=500J提水是他这次的目的,所以是有用功额外功是克服自己体重及水桶重量的功,就是W额外=G2h=(400+10)*5=2050J克服自己体重的功,不是