2.5mol l的Hcl密度是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 21:34:04
当然是对的了醋酸是弱酸,不同浓度醋酸释放的H+是不一样的,要是题目中是盐酸硫酸等,就是一样的了再问:但是谁多呢?
气体的分子量与密度基本成正比.空气平均:29HCl36.5
按1mol算,体积为22.4L,质量为36.5g,所以密度为1.63g/L.再问:温度不同密度是不一样的再答:哦对,抱歉。。用PV=nRT就行了,P是压强,V是体积,n是物质的量,R是常数,R=8.3
B.现在氢离子浓度=10^-4.75=1.78*10^-5mol/l稀释一倍后氢离子浓度=8.89*10^-6mol/lpH=-lg8.89*10^-6=5.05
选A、B数目相等即物质的量相等,50ml1molL-1的AlCl3溶液中氯离子物质的量=0.05*1*3=0.15mol,A为0.15*1=0.15mol,符合;B为0.075*2=0.15mol,符
(1)竞争性抑制剂的米氏方程为:V=Vmax[S]/(Km(1+[I]/Ki)+[S])代入数据得:V=13.54μmolL-1min-1i%=(1-a)×100%=(1-Vi/Vo)×100%=24
B.2.24OMLNa2CO3的摩尔数=0.01molL-1*(10/1000)L=1*10^(-4)molHCl的摩尔数=0.05molL-1*(1.2/1000)L=6*10^(-5)molNa2
密度为1.2g/cm^3、HCL的质量分数为36.5%的浓盐酸根据公式c=1000pw/M=1000*1.2*36.5%/36.5=12mol/L稀释公式c1V1=c2V212*V1=3*2V1=0.
/>在0.03mol/L的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.03×2=0.06mol/LpOH=-lg0.06=1.22因为pH+pOH=14,所以pH=14-pOH=12.78pOH+pH=1
要用1000ml的容量瓶因为没有950ml这个规格的Na2CO3物质的量为2*1==2mol/L则质量为物质的量*摩尔质量==2*106==212g再问:Na2CO3物质的量为2*1==2mol/L为
36%的HCl溶液的浓度:设mHCl=36g,mHCl溶液=100g,HCl溶液的体积100/1.18ml=84.7mlnHCl=36/36.5=0.99mol36%的HCl溶液的浓度=0.99/84
1mol/L氯化钠溶液300ml中含氯离子的物质的量为0.3mol,0.5molL的HCL溶液200ml中含氯离子的物质的量为0.1mol,则混合后溶液中氯离子的物质的量的浓度为(0.3+0.1)/(
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2Mg+H2SO4=MgSO4+H24Al+6H2SO4=2AL2(SO4)3+3H2同样都是1g金属金属氢气MOL数Na:1/46MOLMg:1/24MOLAL:
250mL1mol/LdeHCL含HCL:250*0.001*1=0.25(mol)含0.25molHCL的12mol/L的HCL溶液体积:0.25/12=0.0208(L)=20.8ml
设取1L=1000mL的盐酸,溶质质量为1000*1.19*36.5%=434.35g溶质的物质的量为434.35/36.5=11.9molHCL的量浓度11.9mol/1L=11.9mol/L
貌似应该还有条件说是标况下,不然好像没法做……1.质量分数w=12.92%2.物质的量浓度c=4mol/L
这个离子方程式是对的,谁说错了.AlO2-与H+反应比例是1:2.5即2:5其中一个Al3+可以看成只与一个H+反应生成Al(OH)3还有一个Al3+可以看成与四个H+反应生成Al3+2AlO2-+5
pH=pKa+lg[c(Ac-)/c(HAc)]5.05=4.75+lg[c(Ac-)/c(HAc)]lg[c(Ac-)/c(HAc)]=0.3c(Ac-)/c(HAc)=2设应取0.1molL-1H
设350lhcl溶入1lh2omhcl=350\22.4*36.5g\mol=570.3125gc%=570.3125\570.3125+1000=36.32%v(通入了气体后体积改变)=m\密度=1
选A.由于c1V1=c2V2=n,V1=m1/ρ1.所以n=c1m1/ρ1=18×100/1000p=9/(5p),所以c2V2=9/(5p),所以V2=9/(5pc2)=1/(5p),又V1=m1/