丙公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,运费按7%抵扣扣除
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 16:35:19
价目表标明的是不含税价,增值税是价外税,但是对外销售时问购货方索取的是价税合计金额,所以先要加上增值税.30000*(1+17%)现在是含税价了,在打九折,就是31590了.
首先你要了解运费的扣除比率为7%,免税农产品扣除比率为13%.故答案的计算为68000-25500-1200*7%-20000*13%=39816关于“免税农产品”的理解,首先如果购买的不是免税农产品
1、借:银行存款35100贷:主营业务收入500*60=30000贷:应交税金---销项税额30000*17%=5100同时,结转产品销售成本借:主营业务成本350*60=21000贷:库存商品---
203000+80*(80*(1+17%))-3000-180
(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行.借:应收账款—乙公司50贷:坏账准备50借:银行存款50贷:应收账款—乙公司50 (2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库.投资合同
营业收入=400000+80000=480000,营业成本=160000+10000=170000,营业利润=480000-170000=310000,三费合计(管理费用、销售费用、财务费用)=800
(1)12月5日,赊销产品:借:应收账款——A企业585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:主营业务成本280000贷:库存商品280000(2)12月9
1销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元2销项税额175.5÷(1+6%)×6%=9.93万元3进项税额8.5万元+1.7+0.68=10.884销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进
一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税.如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销
首先要说的是,这是会从的真题.因为我就考到了这一题……1、选BCD.A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视
那要看你能够取得多少进项发票打个比方,如果你本月卖出商品开出增值税发票共计需缴纳销项税10万元,但是你本月采购物资取得发票获得进项8万元,那么你本月需缴纳增值税2万元,城建税1400元,教育费附加60
《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:第八条纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额. 下列进项税额准予从
营改增政策中,物流企业属于“物流辅助服务”范围,年收入额(不含税)在500万元以上为增值税一般纳税人,适用6%的增值税税率,低于500万元,则为小规模纳税人. &nb
纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税.一般纳税人销售自己使用过的其他固定
请亲帮我发一下12.22的提问链接吧.我看了一下当时的题目,第二题D选项是正确的.交通运输业从2013.8.1日后其可抵扣税率是11%,因此,在做题目时没有选择D项,但根据题目条件是可以选择D的,只是
甲:货款133,成本113.68,可抵扣19.32乙:货款103,成本100,可抵扣3丙:货款100,成本100乙和丙成本一样,但是乙还可以抵扣,所以选乙,甲和乙比较,就复杂一些了,仅这样还看不出来.
首先这位朋友你要把含税单价为58.5给转换为不含税价格,因为你要计算进项税的,用58.5÷1.17%=50这个数就是不含税价了,然后用50*600=30000元这个是价款!进项税=30000*0.17
借:原材料20300应交税费__应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23700
1、借:低值易耗品—库存低值易耗品150000贷:固定资产150000借:累计折旧15000以前年度损益调整60000贷:低值易耗品—摊销750002、借:以前年度损益调整250000贷:无形资产—专
(一)增值税一般纳税人认定的条件凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:1、开业满一年的企业,应符合以下条件(1)年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达