200米弯道各道起跑线要往前移几米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 05:30:34
首先感谢向我提问,让我在无聊之时找点事儿做……哈哈!我认为这个问题应该这样想哈:1、要知道不管是第一道还是第二道,他们跑直道的距离是一样长的,所以差别就是在他们跑的弯道上;2、第一道的人跑的两个弯道的
内圈弯道长s0=3.1415*31.7=100m靠外一层s1=3.1415*(31.7+1.2)=103.36m……所以外层相对于内一层应提前103.36-100=3.36m再问:得数是7.065,我
一圈有400米,只跑200米.需要转过两个弯道.圆的周长S=2πr.两个弯道是半个圆,长度为πr每条跑道宽1.2米.所以相连的起跑线应该相差1.2π米.再问:是半圆的话为什么相差1.2π米。再答:每条
一、标准跑道全长400米,弯道最内圈半径36米,每条跑道宽1.2米,共八个弯道.1.第四道弯道半径为多少?2.第七道弯道半径为多少?3.若进行二百米跑,第四道比第二道运动员起点大约提前多少米?4.若进
我举个列子!假如一个操场,有一直线的跑道!但起跑都不是在同一起点!第一道给第二道起点之间的距离相差10米!第二给跑道跟第三个跑道也相差10米!如果它们的终点在同一直线上的话,那么赛跑会赢的只能是第三道
设第一道的圆的半径为x,则第三道为x+2.4.设提前y米.那么,根据要跑的路程相等,可以列出等2兀•x+y=2兀(x+2.4),求得y=4.8兀
弯道半径乘分道宽乘弯道数:如果是200M比赛就是逐道延伸π*1.25*2=7.854(π取3.1416)400M比赛就是逐道延伸π*1.25*4=15.708(π取3.1416).
按每条跑道的中心点计算,第一跑道的半径为31.7+0.6=32.3m;第八跑道的半径为31.7+0.6+7*1.2=40.7m;计算第一跑道和第八跑道半圆的周长,分别是101.422m和127.798
2×3.14(3.5+1.2-3.5),=6.28×1.2,=7.536(米);答:外道选手的起点应比内道选手前移7.536米.
有上可知400米周长跑道进行400米比赛,第二道比第一道提前:(2-1)*道宽*2*圆周率道宽单位为:米
最里弯道L=3.14*32=100.48米直道99.52米第三条弯道3.14*(32+4.4)=114.296米114.296-100.48=13.816米所以,第三弯道的人向前13.816米起跑.
首先根据常识,100米赛跑是只跑直道的,所以可以知道400米的跑道中,直道占200米,弯道占200米,并且对称.这样就可以得知200米赛跑中,直道占100米,弯道(半圆)占100米.因此:1/2×2π
先算跑一圈,一圈后相邻跑道相差3pai,如果跑800,就相差12pai,以次类推.
跑道直线部分距离相同,只要计算两条道在弯道的差就可以了πr就是半圆周长,第二道和第一道的距离差应该等于(r1-r2)π=1.2π从这个结果看,其实就是道宽与π的乘积那么第三道比第二道提前的距离也是1.
400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.2)=233.616米第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长233.6
∏(r+1.5)-∏r=∏*1.5=4.71米以后每条跑到的起跑线应依次提前(4.71)米
第一87×2+2×3.14×(36+1.2×0)=400第二87×2+2×3.14×(36+1.2×1)≈408第三87×2+2×3.14×(36+1.2×2)=415第四87×2+2×3.14×(3
第三条起跑线在第一条起跑线前的4个宽度之前就QK了.因为各条跑道线直道线的长度是一样的.
这条跑道周长为多少?根据题目可知此跑道为200米以上的跑道相邻跑道距离差1.2*2π=7.540米