从一个长为124厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 05:33:19
最大正方形为70×70,剩下长方形周长:2[(80-70)+70]=160㎝,面积:((80-70)×70=700平方厘米.
6×6×6+1×1×4=216+4=220(平方厘米).答:所剩部分的表面积是220平方厘米.
正方体铁块后,水位涨高,当成底面积只有(40×30-20×20)=800平方厘米,水位高:(40×30×10)÷800=15㎝,水位涨高了15-10=5㎝.(不能淹没铁块).
包装盒的高是:11.76立方分米=11760立方厘米,11760/(28*20)=21厘米器皿的长是25厘米,宽是16厘米,高是18厘米包装盒的长是28厘米,宽是20厘米,高是21厘米,所以装得下.
答案示例:先把长和宽的单位换成分米30厘米=3分米25厘米=2.5分米再算钢球的体积3x2.5x(18-16)=15立方分米零件的重量为15x7.8=117公斤
把正方体放入鱼缸,那么浴缸的底面及就会减少,即现在的底面积为30×40-20×20=800平方厘米,然后求出鱼缸水的体积即为30×40×10=12000立方厘米,及水面高12000÷800=15㎝,以
40*30*10=1200012000/(40*30-20*20)=15
∏=3.14圆的周长:8*3.14=25.12(平方厘米)圆的面积:(8/2)*(8/2)*3.14=50.24(平方厘米)
体积变小,表面积变大再问:��С����ƴ�ɴ����壬����Ҫ�ü���С����a4b8c16�����再答:8个因为2x2x2=8
设这时水面的高度是x厘米相等关系:原来水的体积+浸入水中铁块体积=现在总体积设这时水面的高度是x厘米14X50X40+20X20X20=50XxX4028000+8000=2000x36000=200
放入正方体铁块前后水的体积不变,即使在放入铁块以后,水的体积计算公式仍为底面积乘以高,见俯视图:其实只是水的底面积减少了而已,高度相应的增加,所以根据体积相等列等式:放入正方体之前水的体积=放入正方体
表面积=30×20-4×5×5=600-100=500平方厘米体积=(30-2×5)×(20-2×5)×5=20×10×5=1000立方厘米再问:可以解释一下吗,谢谢再答:表面积就是原来长方形减去4个
体积=294立方分米=29400立方厘米=长×宽×高,所以高=29400÷42÷35=20厘米纸箱的长宽高均于微波炉的长宽高,所以可以装下~
总面积30*20=600减去面积=4*5*5=100剩余面积=600-100=500平方厘米
5*3*9.2=138立方分米=138升
取出铁块后,水面下降:20×20×20÷(40×25)=8厘米此时水深:20-8=12厘米
由题意,第一次切下的为边长8的正方形,第二次切下边长6的正方形.所以,剩余部分面积为:14*10*8-8*8*8-6*6*6=392
原来鱼缸体积是30*20*15=9000立方厘米旧鱼缸是新鱼缸体积的3/4是9000*3/4=6750立方厘米而底面积是1/2π*10*10≈50*3.14=157平方厘米所以深约为6750/157=
这个铁盒用去的铁皮:35×16-5×5×4=460平方厘米;这个铁盒的容积:﹙35-5×2﹚×﹙16-5×2﹚×5=750立方厘米.
包装盒高=包装盒体积÷包装盒长÷包装盒宽=11.76立方分米÷28厘米÷20厘米=11760立方厘米÷28厘米÷20厘米=21厘米所以装不下~