体积是200cm2的铁块一半浸在酒精里
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:34:10
wgmm123,底面积是(^2表示平方):3.14×2^2=12.56(平方厘米)侧面积是:150.72-12.56×2=125.6(平方厘米)高是:125.6÷(3.14×2×2)=10(厘米)体积
0.79立方米.排开水的重力=浮力而铁块在水中平衡,则浮力=铁块重力.设P为密度,则P水*V水*g=P铁*V铁*gV水=V铁*P铁=7.9*0.1=0.79
酒精的密度0.8g/立方厘米8g酒精就是10立方厘米铁块的体积就是10立方厘米铁块的密度是7.87g/立方厘米10立方厘米铁就是78.7g再问:铁密度可以7.9kg/立方厘米再答:可以7.9g/立方厘
设长宽高分别为a,b,h则:ab=6cm2,ah=10cm2,bh=15cm2;长方体的体积=长×宽×高,两边分别相乘,(abh)2=6×10×15,即(abh)2=900,因为30×30=900,所
因为6×6=36,所以正方体的棱长是6厘米,6×6×6=216(立方厘米),答:它的体积是216立方厘米.故答案为:216.
一个正方体的底面周长是36cm,它的表面积是(486)cm2,体积是(729)cm3
90×3÷6,=270÷6,=45(平方厘米);答:圆锥形铁块的底面积是45平方厘米.
将质量80g的铁块放在木块上,木块恰好全部浸在水中:p水v木=m铁+p木v木1*v木=80+p木v木v木=80+p木v木v木-p木v木=80如果把铁块拿掉,木块露出水面的体积是v‘p木v木=p水(v木
1、铁块下沉,V排=V铁=100cm^3=0.0001m^32、根据阿基米德原理:F浮=G排=ρ水gV排=1000×10×0.0001=1N不明追问.
截面的面积是:18/2=9平方厘米,因为是正方形,所以边长是3厘米原来长方体的表面积是:9*6*2-18=90平方厘米体积是:3*3*3*2=54立方厘米
一个正方体棱长总和是60cm,它的每个面的面积是(25)cm2,这个正方体的表面积是(150)cm2,体积是(125)cm3.再问:算式,我看看是怎么算的。再答:边长60/12=5它的每个面的面积是(
800立方厘米再问:怎么算的?把步骤写出来再答:长乘宽乘高再问:哦,谢谢了,明白了
底面半径=25.12÷3.14÷2=4米底面积=3.14×4×4=50.24平方米圆柱的高=251.2÷25.12=10米圆柱的体积=50.24×10=502.4立方米
10×5÷3×3=50(cm³)600÷50=12(cm)不知道对不对哦再问:我怎么能知道对不对?再答:你可以写下来,明天看同学是怎么写的啊。不过,差不多是对的,那个,我门老师教了之后,我就
(1)体积为0.1m3的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积:V排=12V=12×0.1m3=0.05m3,(2)它受的浮力:F浮=ρ水v排g=1×103kg/m3×0.05m3×9.8N/kg=
长方体的侧面积:148-30×2,=148-60,=88(平方厘米);高:88÷22=4(厘米);体积:30×4=120(立方厘米);答:长方体的体积是120立方厘米.故答案为:120.
水面下降部分的体积,就等于铁块的体积容器底面半径:10÷2=5厘米底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米水面下降:94.2÷78.5=1.2厘米
表面积是96cm2的正方体则其棱长为√(96÷6)=4cm体积为v=4³=64cm³一个表面积是96cm2的正方体,他的体积是64cm³
1、F浮=ρ液gV排=0.8x10^3x0.0001x10=0.8N2、F浮=0.49x10-4.5=0.4N,浮力=排开水的重力=0.4N