作业个人所得税是国家按2000元的收入水平为基准,对月收入超过
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 21:22:07
(2800-2000)×5%=800×5%=40(元)40×12=480(元)答:去年妈妈缴纳个人所得税480元.故答案为:480.
13、超1500,交1500*3%=45元超4500,交4500*10%=450元超9000,交9000*20%=1800元.题目中缴税1545元,可判断出他的月收入在超4500~9000间1545/
首先,纠正一个概念哈,个人所得税不存在起征点一说,2000元税法上称为免征额哈!其次,您这个是以前的个税了,现在执行的是新个税了,七级超额累进税率.假如单纯的看您这个题:超过500至2000元的部分,
妈妈去年的月工资是2800按规定超出2000的部分按20%的税率缴纳个人所得税去年妈妈共缴纳个人所得税(160)元(2800-2000)*20%=160元
答案:B 解析:个人所得税在很多国家有"社会公平调节器"之称,也就是说,调节收入分配、缩小贫富差距是个税最为重要的功能之一.个税不仅仅是国家财政收入的重要来源,更是让财富在老百姓之间进行"二次分配"
现行个人所得税起征点为2000元,月收入1850元根本不用交税.再问:国家个人所得税规定:个人月收入超过800元的部分应缴纳个人所得税,超过部分中,500元以内(含500元)部分按百分之5缴纳,500
个人所得税=500*5%+(3200-500-2000)*10%=95元王老师一共交纳税95元!
公式:应交个人所得税额=(工资薪金-五险一金总额-个人所得税扣除额2000元)*适用税率%-速算扣除数“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公
这次税收调整减少了国家财政收入,降低了中低收入人群的个人所得税税负,增加了人民收入.
送走金牛,迎来虎年.2010年1月份的国内经济数据相继出炉,虎年经济将如何呈现?快报记者近日专访了国内部分知名经济学专家学者,请他们预测虎年的国内经济政策、市场走势. 史晋川:浙江大学经济学院教授、
个人所得税每月交一次,底线是1600元/月,也就是超过了1600元的月薪才开始计收个人所得税.一、有两种算法,一种是用“超率累进税率”直接计算的慢方法.个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数--
1、缴税金=(4000-2000)*15%-75=225元2、月薪=(130+75+2000*15%)/15%=3366.67元.
公式:应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;例:交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税
个人所得税,扣除个人部分社保费称“5险1金”后,计算方法如下: 计算方法及税率表:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今) 应纳
因为:爸爸这个月应缴税所得额=3500-2000=1500元所以:爸爸这个月应缴税=1500*10%=150元他实际收入=3500-150=3350元
(1)实际工资是1380.95元(2)应缴税金是180.00元(3)月收入是1929.00元
用速算扣除法:(8500-2000)*20%-375=925
2000-(2000-1600)×5%,=2000-400×5%,=1980(元);答:她能领1980元.
个人所得税是按级别分级收取的比方说改革前2000~2500的部分征税5%,2500~5000的部分征税10%而调整后,起征点调高了,那么相应的级别范围也就调高了,比方说改革后变成了3500~4000的