修一条公路,前6天,照这样的速度,又用了18天把剩余的部分修完
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 06:34:40
两种方法(1-25%):25%=X:5X=15(1-25%):x=25%:5X=15
设还需要x天25%:(1-25%)=5:xx=75%x5÷25%x=15如果本题有什么不明白可以追问,
这个只能用正比例,1.2km=1.2X1000=1200m前4天修400米,平均一天修400/4=100米剩1200-400=800米用正比例设剩余要X天修完1:100=X:800100X=800X=
设需要x天8.4:7=24:x8.4x=168x=20答:修完这条公路需要20天
设修完这条公路还需要X天(720-480):X=480:6240:X=480:6480X=6*240480X=1440X=1440/480X=3不容易啊
设剩下的公路还要x天修完.(90-15):x=15:315x=75*3x=225÷15x=15
3*2.5=7.5,七天半.
12/(2/3)-12=12*3/2-12=18-12=6天
一天修了全长的24%/3=8%修完整条公路要1/8%=12.5天12.5-3=9.5天所以还需要9.5天
前六天完成了3000*0.4=1200每天完成1200/6=200所以共需3000/200=15天
解:设修完这条公路还需要X天(720-480):X=480:6240:X=480:6480X=6*240480X=1440X=1440/480X=3不容易啊
前5天修了400米,所以每天修的长度:400÷5=80(米)公路全长2400米,已经修了400米,所以剩下的路程为:2400-400=2000(米)所以修完这条公路还需要的天数:2000÷80=25(
设还要X天6-2.8:X=2.8:202.8X=64X≈23还要23天铺完
400/5=x/85x=3200x=640
设这条路有x米根据工作效率一定,工作总量和工作时间成正比例列出比例x:(6+9)=186:66x=(6+9)×1866x=2790x=465
每天修的路是45/6=7.5设再修x天x=(82.2-45):(45/6)x=4.96所以再修约5天就可以完工.、
设再修X天能修完这条路(82.2-45)/X=45/645X=6×37.2X=223.2/45X=4.96
给算术法吧!不够的流言给我再详细给你说.先求出一天修的米数:420除以15=28(米)剩余的米数:840-420=420(米)还需要的天数:420除以28=15(天)综合式:(840-420)除以(4
设全长x米4:300=(4+9):x4:300=13:xx=975答:公路全长975米如仍有疑惑,欢迎追问.祝: