做一个底面周长是15.7分米,高9分米的圆柱形铁桶有盖,用铁皮多少平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 10:31:15
半径=12.56/2*3.14=2(分米)容积为:3.14*2*2*4=50.24(立方分米)=50.24升
有盖:18.84÷3.14÷2=3(cm)3²×3.14=28.26(cm²)18.84×15=282.6(cm²)28.26×2+282.6=339.12(cm&sup
底面半径是18.84÷3.14÷2=3(分米)底面积是3×3×3.14=28.26(平方分米)侧面积是18.84×15=282.6(平方分米)需要铁皮28.26×2+282.6=339.12(平方分米
18.84/3.14/2=318.84*15+3.14*3*3*2=339
半径=6.28÷3.14÷2=1分米1.2米=12分米体积=3.14×1×1×112=37.68立方分米底面积=3.14×1×1×2=6.28平方分米侧面积=6.28×112=75.36平方分米要多少
底面半径=12.56/(2×3.14)=2分米底面积=3.14×2×2=12.56平方分米侧面积=12.56×4=50.24平方分米需要铁皮:(50.24+12.56×2)×2=150.72平方分米≈
底面半径是18.84÷3.14÷2=3(分米)底面积是3×3×3.14=28.26(平方分米)侧面积是18.84×15=282.6(平方分米)需要铁皮28.26×2+282.6=339.12(平方分米
侧面积:12.56×5=62.8﹙dm²﹚底面积:3.14×[12.56÷﹙3.14×2﹚]²=12.56﹙dm²﹚总面积:62.8+12.56=75.36﹙dm
圆柱的底面周长公式是:直径x3.14所以:我们可得,圆的底面直径是:15.7除余3.14=5(dm)而半径就是:5除余2=2.5(dm)高是半径的4倍,可得高是:4x2.5=10(dm)圆柱的侧面计算
/>94.2厘米=9.42分米展开其实就是一块长方形(侧面),和一块圆形(底面)的铁皮.S长方形=9.42x4=37.68(分米)根据C圆=2πR=9.42得R=4.71/πS圆=πR²=4
1433平方分米,15.7×90+(15.7÷3.14÷2)^2×3.14保留整数=1433平方分米
1.12.56除以3.14除以2=23.14乘2的平方乘5=62.8
正方形边长12÷4=3分米1个3x3+3x4x4=9+48=57平方分米1对57x2=114平方分米---------------------容积1个3x3x4=36立方分米2个36x2=72立方分米
底面边长16/4=4(dm)底面面积4*4=16(平方分米)每个侧面面积4*5=20(平方分米)公用铁皮面积=底面+4*每个侧面面积=16+20*4=96(平方分米)容积=地面面积*高=16*5=80
[分析:18.84÷3.14=6(直径);6÷2=3(半径);3×3×3.14=28.26(底面积),两个底面,乘以2.列式如下](18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14×
容积:240立方分米面积:256平方分米再问:算式呢再答:容积:1.5米=15分米16÷4×4×15=240面积:4×4+4×15×4=256
底边长=16÷4=4分米铁皮=4×4+16×15=256平方分米容积=4×4×15=240升
底面周长为15.7dm,半径=15.7/(3.14*2)=2.5分米约需用铁皮=3.14*2.5*2.5*2+15.7*90=39.25+1413=1452.25=1452平方分米
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
9.42÷3.14=3(3÷2)×(3÷2)×3.14+9.42×4=44.745对的啊