做一节底面直径为10厘米,长为80厘米的烟筒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 11:23:07
冠军的翅膀第1,钢柱直径:10厘米=1分米钢柱长为:2米=20分米钢柱体积:3.14×(1÷2)^2×20=15.7(立方分米)锥底面积:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方分米)圆锥高为:15
半径=5厘米=0.05米侧面积=2×3.14×0.05×1=0.314平方米需要铁皮=0.314×10=3.14平方米
增加的面积就是截出的两个三角形面积之和.三角形的底边为圆的直径.高位锥的高.所以S=10X6=60再问:圆锥的体积等于圆柱体积的3分之1。把一个圆柱削成一个与它等底等高的圆锥,削去的体积是圆锥体积的2
求圆柱侧面表面积S=2πR×h=2×π×10×60=1200π平方厘米
(3.14×12+3)×90=3661.2(平方厘米)3661.2平方厘米=36.612平方分米
1,2πrh=2*5*π*90=900π厘米²4*90=360厘米²一节需要铁皮900+360=1260厘米²2.12厘米水面上升的体积为铅块的体积V水面上升=π*10&
底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,半径为:6÷2=3(厘米)体积为:3.14×3×3×50=1413(立方厘米)底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:10÷2=5(厘米)底面积为:3.14×5×5
铁皮长就是通风管的长90厘米,铁皮宽就是通风管的粗即地面周长20π厘米.
底面周长:3.14×20=62.8厘米至少需要长100厘米,宽62.8厘米的铁皮
长:90厘米宽:3.14×20=62.8(厘米)再问:长90厘米怎么算的?再答:长就是圆柱的长(高):90厘米
小学题吧,通风管是无底的,所以不算底面积,只算表面积.所以只需底面半径2dm/2=1dm底面积=2*3.14*1=6.28dm所求面积=底面积乘以高=6.28*12=75.36平方分米
S=πr²×h=π×(8÷2)²×30=480π≈1507.96平方厘米
3.14×1×20×5=314平方分米2米=20分米10厘米=1分米
一节烟囱要铁皮:(90+2)*(10*3.14+2)=3072.8平方厘米=30.728平方分米这样的烟囱有几节就用几乘以30.728平方分米.
长95cm,宽10πcm(就是圆柱的底面周长)再问:直径怎么是地面的周长呢底面的周长应该是31.4啊我也弄不懂了再答:π约等于3.14乘上10就是31.4了莫(那个π是π啊!!)
表面积S=π*r^2+πrl(l为母线长)S=103.62
宽为31.4MM长为2米
1.做一节底面直径为20厘米,长90厘米的烟筒,至少需要(3.14×20×90=5652平方厘米=56.52)平方分米铁皮.2·用一根长48厘米的铁丝焊接成一个长方体,已知长.宽.高的比是3:2:1,
一块木板长1米,宽20厘米,最多可以做(20)个底面直径为10厘米的木桶的底1米=100厘米100÷10=1020÷10=210×2=20个