兄妹两人同时从家出发去学校,哥哥每分走80米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 10:25:06
相遇时间=180×2÷(90-30)=12分钟距离=12×(90+60)÷2=900米
第一题,哥哥从家里出发的时候,妹妹已经走了3X2=6分钟了,也就是说妹妹已经走了6X60=360米了.现在就是追及问题了,哥哥追上妹妹需要的时间是360÷(90-60)=12分钟.哥哥12分钟走过的路
解:设宋老师骑了X分钟220(X+3)=280X得X=11则宋老师骑了11分钟,刘老师骑了11+3=14分钟.他们两于18:14分到电影院,也就是电影开映前16分钟到达.
设小华步行每分钟走X米、X*3*10-X*10=120020X=1200、X=60
相遇时,他们走了180÷60=3(分钟)相遇时他们合走了一个来回,即两个家离学校的距离所以家离学校(90+60)×3÷2=225(米)综合列式为180÷60×(90+60)÷2=225(米)祝你开心
我晕,同学你也太懒了吧!你的数学老师看见你发的帖子会伤心的.既然你诚心诚意的问了,我就勉为其难的告诉你!答案:设家到学校的距离为X,哥哥的速度是妹妹的16/5=3.2倍.他们同时出发,则在路上所花时间
设哥哥用了x分钟追上妹妹75×(10+x)=85x10x=75×10x=75离家的距离为85×75=6375米答:哥哥用了75分钟追上妹妹,这时离家6375米
720米哥哥走2分钟后原路返回,返回时间也应该是2分钟,那么总共用了4分钟,这段时间,妹妹走了60*4=240米的路程.设总路程为X,四分钟后,哥哥到学校还需走X/90分钟,妹妹到学校还需走(X-24
乙出发的时候,甲行了:5×1.5=7.5千米甲乙同时到达,是追击问题追击的路程就是7.5千米追击时间为50分钟=5/6小时乙与甲每小时的速度差,为:7.5÷5/6=9千米乙速度为每小时:9+5=14千
设x分钟后两人到学校的距离相等2000-90x=1500-65x25x=500x=2020分钟后两人到学校的距离相等
哥哥比妹妹多走的距离:180×2=360米哥哥比妹妹每分钟多走:(130-100)=30米哥哥与妹妹相遇经过了:360÷30=12分钟到学校的距离:12×100+180=1200+180=1380米答
解:设家到学校xm.则(x+480)/80=(x-480)/60解得x=3360所以家到学校3360米仅供参考
700÷200=3.5分钟哥哥3.5分钟后到校700-3.5×80=420米此时弟弟距离学校还有420米420÷(200+80)=1.5分钟
60×[180×2÷(90-60)]+180=60×[360÷30]+180=60×12+180=720+180=900(米)答:他们家离学校有900米.
其实这个问题可以认为是相遇问题,路程3000米.3000/(80+160)=12.5分钟.从家算起是12.5分钟.哥哥的路程:160*12.5=2000m.哥哥从家到学校:1500/160=9.375
150*2=300米300/(80-50)=10分10*50+150=650米~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.~你的采纳是我前
设x分钟后追上,则有:1/20(x+4)=1/15(x);x/60=4/20;x=12所以12分钟后追上
90×(180÷60+180÷90)chu52=90×5÷2=225米
230*4=920米920/(250-230)=46分钟答:哥哥用了46分钟.
60*3/(90-60)=6(分钟)李明离开又追上李丽需要6分钟时间.