初中物理 一个底面积为50平方厘米烧杯装有某种液体,将一个木块放入
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 00:31:44
1、做10节长1米、底面半径为6厘米的圆柱形烟囱,至少需要()平方厘米的材料2、一个圆锥底面积是31.4平方厘米,高是6厘米,它的体积是()立方厘米二=解决问题(把算数过程写下来)1、做一个屋盖的圆柱
1、圆柱半径=25.12÷(2*3.14)=4分米圆柱底面积=3.14*4*4=50.24平方分米2、圆柱侧面积等于长方形面积=6*4=24平方分米3、切开面为高与直径形成的矩形,面积=(2*5)*1
3.14平方分米=314平方厘米V=S柱*h=S锥*h'/3h'=3S柱*h/S锥=3*314*1/12.56=75cm再问:请只告诉我算式再答:只要算式啊,简单3.14平方分米=314平方厘米高=3
90平方厘米,高为4根号5
高=6.28÷3.14=2分米半径²=3.14÷3.14=1半径=1分米侧面积=底面周长×高=2×3.14×1×2=12.56平方分米
圆柱的底面积等于25π水原来6分米上升4分米可知水没有漫出到外面而圆锥全部淹没所以上升的水的体积就是圆锥的体积水上升的体积是100π立方分米圆锥体积是底面积X高/3所以圆锥的高是300π/62.8=4
6.28平方分米=628平方厘米水面上升体积即为圆锥的体积628*1=628立方厘米再跟据圆锥体积公式(公式我记不清了)V=1/3*底面积*高628=1/3*25.12*高h=75
圆柱的底面半径=12.56÷3.14÷2=2圆柱的底面积:3.14×2^2=12.56平方分米圆柱和一个圆锥的体积和高相等圆锥的底面积=3圆柱的底面积=12.56×3=37.68平方分米再问:那请问为
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米
圆锥质量:12.5×6×1/3×7.8=195(千克)圆柱高是:12.5×6×1/3÷12.5=2(分米)圆柱质量:12.5×2×7.8=195(千克)再问:下一题呢????再答:哪有下一题呀!第一题
一个底面周长为6.28分米的圆柱,侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的侧面积是(39.4384)平方分米,体积是(19.7192)立方分米.再问:为什么再答:底面周长=高半径=6.28/6.28=1分
V=S×H=28.26×1=28.26V=1/3×H×S=1/3×H×12.56=28.26高=6.75cm
你还:圆锥的高=30×3÷5=18(分米)
12.56/3.14=4(分米)3.14*4=12.56(分米)12.56*5=62.8(平方分米)12.56*2=25.12(平方分米)25.12+62.8=87.92(平方分米)
100厘米=10分米8*8*10=640立方分米厚是:640/320=2分米=0.2米再问:640/320是什么意思呀?再答:体积除以底面积
底面周长(C=2πr=2*3.14*3)厘米,底面积(S=πr*r=3.14*3*3)平方厘米,侧面积(S=2πrh=2*3.14*3*4)平方厘米,表面积(S=2πrh+2πr*r)平方厘米,体积(
分析长方体相对的面面积相等.2个底面的面积的和=30*2=60平方分米侧面积=162-60=102平方分米想象一下,把侧面沿着高剪开展平,就是一个长方形,这个长方形的长就等于底面周长34分米,宽就等于
侧面展开是一个正方形,则高=底面周长=31.4厘米沿着底面直径把它切成两半,表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高是长方形的面积圆柱的底面直径是31.4÷3.14=10(厘米)表面积增加了10×
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米