.起重机的功率是2kW,机械效率为60%,起重机在1min内做的有用功为?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 16:47:52
p=fv;得v=p/f=10000/50000=0.2m/s有动能定理pt-mgh=1/2mv得平方把p=10000,m=5000,h=2,v=0.2就可求得t;
假设起重机吊起重物的速度是匀速的,起重机对重物施加的拉力为2.5×10^4N,设时间t内升高为h,功率为P,则Fh/t=Ph=Pt/F=10000×1/(2.5*10^4)=0.4(m)
380V电压是:电流=功率/电压/1.732=136.7A,一般的铜芯线就选50平方的就可以了
水泥板重力G=mg=0.8*1000*10=8000N起重机对水泥板做功W=Gh=mgh=0.8*1000*10*4=32000J起重机对水泥板做功功率P=W/t=32000/10=3200W=3.2
起重机做功W=Gh=400N*5m=2000J功率为P=FV=GV=400*0.1m/s=40w再问:公式代表什么意思?请用中文,谢谢!再答:功w=重力G高度H功率P=力F速度V=重力G速度V
起重机做功,实质上就是电动机在做功,所以起重机的电动机功率也是1.9KW.
50KJ40KJ10KJ1000W=Pt1W总=10KW*5s=50KJ2W有用=W总*80%=40KJ3W额外=W总*(1-80%)=10KJW=Fs4F=W有用/位移=1000N
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
起重机做的有用功:W有=Gh=3600N×4m=14400J总功:W总=W有+W额=14400J+9600J=24000J,机械效率:η=W有W总=14400J24000J=60%.故答案为:1440
2000*60*0.6
P=Fv,则牵引力F=P/v=2000/4=500N起重机效率80%,则物体重力为500*80%=400N额外功率=(F-G)v=100*4=400W【俊狼猎英】团队为您解答
电功、电功率一教学目标1.理解电功、电功率的概念,公式的物理意义.2.了解实际功率和额定功率.3.了解电功和电热的关系.4.了解公式()和()的适用条件.5.知道非纯电阻电路中电能与其他形式能转化关系
P=W/t=mgh/t=1000×10×10/100=1000(w)P总=P/η=1000/80%=1250(w)
1、电动机和发电机的标称功率都是指输出功率;2、电动机输出机械功率,电动机的标称功率是指电动机的输出机械功率;3、发电机输出电功率,发电机的标称功率是指发电机的输出电功率;4、7.5kW的电动机,是指
建议分开供电,如果不超过50米,分别采用35方和65方的电缆.
1、拉力做功:W=Gh=mgh=2.4×1000kg×10N/kg×10m=240000J2、拉力功率:P=W/t=240000J/2×60s=2000W3、电动机效率:η=W/W总,W总=Pt=2.
电动起重机的功率是13kW,合13000W,其物理意义是:1秒内电动起重机消耗电能做功为13000J.再问:谢谢了再答:不客气了
功率是描述物体做功快慢的物理量,12.5KW的物理意义为这台机器每秒做功1.25×104J.故本题答案为:做功快慢;这台机器每秒做功1.25×104J.
P=2000*9.81*3/60=981W=0.981KW