匀速生长的草地,17头羊吃6周,或13头羊吃9周,供14头羊吃,吃几天
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 18:25:57
小学奥数题.如果草是匀速增长的.经典的牛吃草问题以前有很简单的方法,现在忘了.不过可以设两个未知量.设草每周长x,每头牛每周吃y.用"A"表示原有的草.则27*6*y=A+6x23*9*y=A+9x解
假设每头牛每天吃草1份17头牛,30天吃草17×30=510份19头牛,24天吃草19×24=456份相差:510-456=54份这54份,就是草地在30-24=6天内长出的草平均每天长草54÷6=9
如果每1头牛1周吃草1份,则27头牛6周吃27×6=162份23头牛周天吃23×9=207份所以牧场每周长新草(207-162)÷(9-6)=15份原来牧场有草162-15×6=72份18周共有草15
1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,所以100只羊相当于25头牛16头牛吃15天,25头牛吃6天令一头牛每天吃草量为1,可得多吃9天,多吃16×15-25×6=90,故草生长速度为每天10.原有草量1
假设每头牛每周吃单位1的草.当然你也可以设每头牛每周吃的草为a27头牛吃6周吃的草;27*6=162,23头牛吃9周吃的草23*9=207,每周长出来的草(207-162)/(9-6)=15,草场原有
牛吃草的关键就是要求出原来有多少草和每天会长多少草,这两个条件一定要求出来.根据条件:一头牛的吃草量是2只羊的吃草量可以设一只羊每天吃1份草,那么一头牛每天就是吃2份草27×6×2=324份46×9×
假设一头牛一天吃草量为11.15头牛吃20天吃草量为多少?15x20=3002.羊化为牛后12天吃草量为多少?76÷4=19(把羊化为牛)19x12=2283.20天与12天之间草多长了几天?20-1
设一头羊一天吃x,草一天长y,那么5(20x-y)=10(14x-y)=4(nx-y)y=8x60x=60x=4(n-8)xn=23
设草地每天生长的草x,原有草地有草y,一头牛每天吃的草z.可得6×27z=6x+y,9×23z=9x+y,可得x=15z,y=72可得每天生长草的够15头牛吃,所以y=(33-15)×tt=4所以是四
15头牛,32天吃草15×32=480份17头牛,24天吃草19×24=408份相差:480-408=72份这72份,就是草地在32-24=8天内长出的草平均每天长草72÷8=9份草地原来有草:480
23*9-27*6=45 45/(9-6)=15 27*6-15*6=72 72/18=415+4=19
30×12=360份20×3×4=240份(360-240)÷(12-4)=15份360-12×15=180份(180+180÷3)÷10+(15+15÷3)=44头牛再问:能详细说一下过程吗?再答:
一块草地,每天草生长的速度相同,这块草地可以供16头牛吃20天,或80头羊吃12天,如果1头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么10头牛和60只羊一起可以吃多少天?解,得:分析:根据“一头牛一天的吃草量
这道题可以这么考虑牧草本身有一部分已经长在地上每天匀速生长一部分如果羊每天吃的还不到生长的那部分那就永远也吃不完如果要吃完那么羊每天要吃掉匀速生长的部分还要多一点20天吃完说明10头羊每天除了吃生长的
把全部的牛1天的吃草量看作1份,那么,全部的牛4天吃完第一块草地上的草,共吃了:1*4=4(份)三分之二的牛12天吃完第二块草地上的草,共吃了:12*2/3=8(份)相比较,多吃了:8-4=4(份),
本题是根据著名的“牛顿问题”改编的.解牛顿问题的关键是,要求出牧场上的“老草”可供多少头牛吃一天,“新长出的草”可供多少头牛吃一天的.因此,可按下列思路进行思考:①根据“10头牛可吃20天”,可算出够
草速:(17×30-19×24)÷(30-24)=9原有草:(17-9)×30=240牛数:240÷6+9=49
则:30×6×1=180份5×40×1=200份则草每天生长:(200-180)÷(40-30)=2份原来有草:180-30×2=120份4天后有草:120+2×30-4×30×1=60份还能吃:60
一头牛和一头羊一块草地,牛每天能吃草地1/39的草羊每天吃1/40把牛和羊放在这片草地上草大约多久会被吃完一头牛一头羊一天共吃1/39+1/40=79/1560要1/(79/1560)=1560/79
图呢?再问:发不上来···再答:那你先采纳吧,然后私信你的q,帮你解决!再问:--那个,要多久呢?再答:马上就解决,不超过2分钟