25%的双氧水配制成10% 加多少水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 18:00:15
取50毫升30%的双氧水,加水450毫升即可.
化学怎么学的啊你~!书上不是都写着吗?或者问你们化学老师啊!哦还有,不客气!
酸:115*75%=86.25(kg)水:115-86.25=28.75(kg)
设用x的75%酒精和y的蒸馏水,可以配制25%的酒精.依题意和已知,有:75%x/(x+y)=25%75%x=25%(x+y)0.75x=0.25x+0.25y0.5x=0.25y2x=y答:用2份7
溶质的质量是不变的所以配制100g6%的H2O2溶液,溶质H2O2为6g因此需要30%的H2O2溶液,6/30%=20g
设X吨35%的双氧水有双氧35%*X=0.35X有双氧:27.5%*10=10*0.275=2.75则有(0.35X+2.75)/(10+X)=30%=0.30.35X+2.75=3+0.3X0.05
10g÷0.05(或者5%)=200g200g-10g=190g190g水再问:请问,有公式吗再答:公式?这玩意没公式啊……这是哪科的东西?再问:。。。不是吧我做是会做,就是公式不会,那就这样吧,谢谢
你可以加热它就会分解浓度双氧水有效物质是H2O2(过氧化氢)(加热)而过氧化氢受热会分解为氢气和水:2H2O2======2H2O+H2(上升)因此,只要双氧水受热,有效成分就分解了.使双氧水浓度降低
设原硫酸溶液里有硫酸mg,密度为ρ1,加入水xg,溶液密度变为ρ2(ρ2
1、溶质虽经稀释但总量不变;2、先算出这个数据,再做其他;3、列反应方程式计算.这个过程就是反应方程式!
医用双氧水浓度等于或低于3%市面上的双氧水一般是15%,因此取1体积15%双氧水加入4体积蒸馏水即可注意操作过程中要避光,否则双氧水会分解再问:是怎么配制。。。。再答:市面上买双氧水稀释就好啦,还不懂
20%×20÷0.5%-20=780ml
取27.5g的过氧化氢取72.5g的蒸馏水搅拌在一起就得到27.5%的双氧水
答:【1】依据题意:溶质双氧水的质量=100x30%=30克【2】计算:设需要加水毫升数为V,[30/(30+V)]=10%V=(30/0.1)-30=270(毫升)
设,加x克20%的酒精,才能配制成75%的酒精500*90%+20%x=(500+x)*75%x=136.36g加136.36克20%的酒精,才能配制成75%的酒精
95%的酒精密度约为0.8g/ml所以需要加水=0.8*500*95%/60%-0.8*500=233.3g
85g再问:算式再答:配置成的15%的烧碱溶液中,溶质质量为15g所以溶液质量为15÷15%=100g所以水的质量为100g-15g=85g
800/(800+X)=0.64X=450
500*30%=150gH2O2的质量150/3%=5000g3%溶液的质量5000g-500g=4500g应加水的质量
取1份,溶解成10份.如果是质量分数,1g稀释成10g;体积分数则1ml稀释成10ml