半圆柱d是6高是10
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 04:39:28
圆柱的底面周长为3.14*6=18.84(厘米)圆柱的侧面积为18.84*10=188.4(平方厘米)半圆柱的侧面积为188.4/2+6*10=154.2(平方厘米)半圆柱的上下底面积的和为圆柱的一个
图形差不多是这样子的么半圆面积:(1/2)*π*10*10=157梯形面积:(1/2)*(20+30)*20=500总面积:657再问:你怎么知道梯形的上底就是20再答:我想问一下半圆的直径与梯形上底
6×10×2=120﹙cm²﹚再问:Why?再答:两个半圆柱的表面积之和比原来圆柱的表面积多2个截面的面积,即2个长为直径10cm,宽为高6cm的长方形面积
10*5/2+(3.14*5*5-10*10/2)/4=32.125
上下两底面积之和为一个圆面积π*(6/2)²侧面半圆柱表面面积等于底面周长一半乘高=π*6/2*4侧平面平面面积=高*直径=4*6总面积=π*(6/2)²+π*6/2*4+4*6=
底面周长=2*3.14*r=28.26,r=4.5.底面面积=3.14*r*r=63.585圆柱侧面积=28.26*10=282.6一个半圆表面积=底面积+圆柱侧面积的一半+2*直径*高=294.88
直径是10cm,半径=5厘米一个半圆柱的表面积=3.14×5×5+3.14×5×6+10×6=232.7平方厘米
第一个问题:两个半圆柱体积之和圆柱体积=底面积*高两个半圆的体积之和也就是整个圆柱的体积4π*10=40π第二个问题:表面积之和表面积比原来增加了两个切开的侧面面积也就是两个地面圆的面积+圆柱侧面积+
长方形面积=12×20=240平方厘米底面积(2个半圆之和)=3.14×(12÷2)²=113.04平方厘米侧面积的一半=3.14×12×20÷2=376.8平方厘米半圆柱的面积=240+1
40×10+3.14×10×40÷2+3.14×(4/2)²=1040.56平方厘米
10乘以6=60cm60乘以2=120cm
侧面积3.14×8×16÷2=200.96平方厘米底面积=3.14×(8/2)²=50.24平方厘米这个半圆柱的表面积200.96+50.24=251.2平方厘米
底面半径是:20.56÷(3.14+2)=4厘米这个半圆柱的表面积是:3.14×4×4+3.14×2×2×5+2×2×5=50.24+62.8+20=133.04平方厘米
1)求底面半圆周长:10*3.14/2=15.7(平方厘米)2)求底面积:(10/2)*(10/2)*3.14=78.5(平方厘米)3)求被剖开的长方形面积:10*16=160(平方厘米)4)求圆柱的
底面周长10.28=2r+2πr÷2所以半径r=2分米圆柱体积=底面积*高=πr²*h=3.14×4×6=75.36立方分米半圆柱体积=圆柱体积÷2=75.36÷2=37.68立方分米
底面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)侧面的长方形的面积是10×40=400(平方厘米)侧面的曲面的面积是10×3.14×40÷2=628(平方厘米)表面积是78.5+40
侧面积=(3.14*2*6)*4=150.72平方厘米底面积=3.14*6^2=113.04平方厘米表面积=150.72+113.04*2=150.72+226.08=376.8平方厘米
3.14×(6÷2)2×10÷2,=3.14×9×10÷2,=141.3(立方厘米).答:它的体积是141.3立方厘米.
半径是:6/2=3厘米半圆柱的表面积:4×6+3.14×3×3+3.14×6×4÷2=24+28.26+37.68=89.94平方厘米
3.14*(10\2)*(10\2)*2=157(平方厘米)