吧100克质量分数为百分之98的浓盐酸稀释成百分之10的稀硫酸,需要水的质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/12 21:24:17
硫酸980g加水880g溶剂882g硫酸质量:(100gX98%)/10%=980g加水质量:980g-100g=880g溶剂质量:980g-(100gX98%)=882g再问:可以再详细一点吗...
500*98%/20%-500=1950gZn+H2SO4=ZnSO4+H21*2+32+16*41*2490XX=490*1*2/(1*2+32+16*4)=10需要水1950g,能生成10g氢气
一般可以认为是正确的.但是严格的说是不正确的.因为稀释前后分子(溶质质量)不变,稀释后溶液体积为原来的10倍,如果不考虑浓硫酸和稀硫酸的密度差别,那命题就是正确的.但是实际上稀硫酸密度远较浓硫酸小,所
100X10%=5%xx=200g应该在百分之10的食盐溶液中加200-100=100克水
ml1000*10%=98%*X解得X约为102ml此题的原理是(两种溶液的溶质的量相同)
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
1.应向此溶液中加入氯化钠xg(10+x)/(100+x)=30%x=33.33g2.蒸发掉水y克10/(100-y)=30%y=66.67g所以现有100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,若使溶质
需要加水的质量是x(100+x)*0.1=100*0.2x=100克
设需要水质量为xg1000/(100+x)=8%x=1150需要1150g食盐
应向此溶液中加入食盐12.5g或使溶液蒸发掉水50g.溶质质量是100*10%=10g1.加食盐:设需要加实验的质量为x(10+x)/(100+x)=20%x=12.5g2.蒸发水:设需要蒸发水的质量
方案1:将25g的质量分数为40%的硝酸钾溶液加蒸馏水25g即可;方案2:称量10g硝酸钾晶体,量取40ml蒸馏水溶解即可;方案3:称量7g硝酸钾晶体,倒入20g质量分数为15%的硝酸钾溶液再加入13
14.2%再问:解答一下过程好吗?再答:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O9814698*20%xx=28.4克28.4/(98+102)*100%=14.2%
设需要百分之98的浓硫酸x克100X19.6%=98%Xxx=20克需要百分之98的浓硫酸20克,80克水
B1000*10%/38%/(1.19g/cm3)=221.14ml
这是稀释问题,溶液中溶质的质量不变,500X2%=25%mm=40g
稀释前后溶质质量不变,也就是硫酸质量不变那么假设需要Xg浓硫酸可以得到100x5%=x乘以98%X=5/0.98=5.1g
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
设:加水的质量为Y100gx98%==(100g+Y)x10%Y==880g答:加水的质量为880g.
23.3%溶质质量是100*15%+50*40%=35g溶液质量是100+50=150g溶质质量分数是35/150*100%=23.3%
不变,因为溶液是均匀把溶液分成N分,每份中溶质的含量(质量分数)都不变