圆柱体的表面积示多少平方厘米长24.84厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 19:41:31
设大圆柱的高为H,底面半径为R,其表面积S1'=2πR^2+2πR*H=2π(R^2+RH),则大长方体的表面积为:S1=4*2R*H+2*2R*2R=8(R^2+RH),设小圆柱的高为h,底面半径为
(12.56-3.14×0.52×2)÷3.14×0.5×2,=(12.56-0.785)÷3.14,=11.775÷3.14,=3.75(厘米);答:圆柱的高是3.75厘米.
增加的表面积是两个圆形底面面积,因此圆柱体的圆形面积为12.56/2=6.28,所以圆柱体的体积=底面积*高=6.28*8=50.24
减少的表面积为:底圆周长×高所以底圆周长:31.4÷5=6.28底圆半径为:6.28÷3.14÷2=1底圆面积为:3.14×1×1=3.14圆柱的体积为:3.14×20=62.8
题目条件不全,我只能算到这里:2*r*3.14=31.4.r=1S总=2S底+S侧=2*(1^2)*3.14+2*1*3.14*h=6.28+6.28h.(h为原圆柱体的高)再问:对不起!高是20cm
圆柱体的底面积:π×1²×2=6.28厘米²圆柱体的底周长:2π×1=6.28厘米圆柱体的侧面积:50.24-6.28=43.96厘米²圆柱体的高:43.96/6.28=
75.36÷3=25.12(cm)这是周长.25.12÷3.14÷2=4(cm)这是半径.3.14×4²×3=多少平方厘米.再问:对的吗?
底面周长:31.4÷5=6.28(厘米),底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),侧面积:6.28×12=75.36(平方厘米),表面积:7
很简单,131.88除以(4*4)等于8.24258.2425除以3.14再除以2等于1.3125答:半径是1.3125
锯成3段,增加了4个底面积的大小,所以:增加的面积=3.14×(4÷2)²×4=50.24平方分米=5024平方厘米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果你认可我的回答
5*5*3.14=78.5
体积一共=3.14×6²÷4×6=169.56CM³表面积一共=3.14×6²÷4×4+3.14×6×6=226.08CM²
因为兀d*5=31.4,所以d=6.28/兀,所以表面积=6.28*12+2*(3.14/兀)^2,大概也许是这么做的吧
圆柱体底面积25.12/4=6.28平方厘米圆柱体体积6.28*200=1256立方厘米钢材重量=1256*7.8/1000=9.7968千克
截成3段,增加的横截面个数是(3-1)×2=4(个)木材的横截面面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)表面积比原来增加了78.5×4=314(平方厘米)
314/10=31.4(厘米).周长31.4/3.14=10(厘米).底面直径10/2=5(厘米).底面半径5*5*3.14*10=785(立方厘米)答:减少785立方分米.
3*3*3.14*6=169.56平方厘米再问:对吗再答:保对。放心采纳。再问:怎么那个半径3厘米不用乘2?再答:3*3*3.14这是一个圆的面积,共增加了6个面。再乘6.就是增加的面积。
将圆柱截成4段则需截三次每截一次增加两个圆的面积截三次增加了6个圆的面积则圆柱底面圆的面积为S1=75.36除以6=12.56平方厘米又S1=3.14R·R则底面半径R=2厘米底面周长C=2x3.14
增加的表面积即为新增加的两个底面的面积,则每个底面为20平方厘米,圆柱的体积计算公式为底面积×高,则体积为20×200=4000立方厘米
由题意可知增加的表面积就是圆柱体的侧面积圆柱体地面直径为D=4/√π圆柱体侧面积S=6πD=24√π√这个代表根号我是正确的八级回答的是错的