圆柱形容器底面积为五百平方厘米高为四十厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 03:31:26
圆锥体积是同等底面积圆柱的1/3.而题中,圆柱底面积是圆锥的1/3,所以水高30
1、圆锥的体积:94.2*30*1/3=942立方厘米因为体积除以底面积等于高,所以容器里的水面高为:942/31.4=30厘米2、圆柱的体积即木棍的体积:10除以(1-1/3)=15立方厘米
3.14平方分米=314平方厘米V=S柱*h=S锥*h'/3h'=3S柱*h/S锥=3*314*1/12.56=75cm再问:请只告诉我算式再答:只要算式啊,简单3.14平方分米=314平方厘米高=3
那这个圆柱形钢坯的体积就是10*10*0.314=31.4cm3,然后将体积除以底面积就是坯的高度了,31.4/6.28=5cm.
第一题:94.2×30÷3÷31.4=2826÷3÷31.4=942÷31.4=30(厘米)第二题:10÷2/3=15(立方厘米)解析:圆锥体体积等于等底等高圆柱体积的1/3,消去的体积就为圆柱的2/
6.28平方分米=628平方厘米水面上升体积即为圆锥的体积628*1=628立方厘米再跟据圆锥体积公式(公式我记不清了)V=1/3*底面积*高628=1/3*25.12*高h=75
s=兀r方=100兀平方厘米v=sh=100兀*1cm=100兀立方厘米h1=v/s1=100兀立方厘米/157平方厘米=100/157cm
网址http://wenku.baidu.com/view/0edbed2d915f804d2b16c11a.html
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
容器内水的体积V水=(3600-225)×50=168750立方厘米向上方提起24cm铁块,则圆柱体容器下方水的体积为V下=24×3600=86400立方厘米提起后铁块被浸没的长度为h=(168750
1.用圆柱体容器的底面积-里面的长方体铁块的厎面积=目前容器里的水的厎面积3600-225=3375算出来是3375平方厘米2.用目前容器里的水的厎面积X容器里的水深=容器内的水的体积3375X50=
圆锥体积=113.04×10=1130.4立方厘米高=1130.4×3÷12.56=270厘米=2.7米再问:芳芳看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了35页,这时已看页数与未看页数之比是
圆锥的体积=3.14×10²×1=314立方厘米圆锥的高=3×314÷157=6厘米答:圆锥体铁块的高是6厘米.、再问:不用乘三分之一吗再答:额,这并不是圆锥的体积公式而是从圆柱形容器来侧面
V=S×H=28.26×1=28.26V=1/3×H×S=1/3×H×12.56=28.26高=6.75cm
1.压力:V(圆柱形体积)=20cm*100cm^2=2000cm^2由P=m/v得,m=pv=1g/cm^3*2000cm^2=2000g=2kgG=m*g=2kg*10N/kg=20N压强:100
漂浮的物体受到的浮力等于自身重力,与容器形状无关,即0.2N
1、放入物体后96水面距离底面的距离为h=20+8=28cm=0.28mp=pgh=1000kg/m*3X10N/kgX0.28m=2800pa2、v物=1000cm*3=0.001m
到这里为止都是对的.第一题答案1N,第二题1cm.好了呀?!后面算做什么.硬要说的话,首先,F浮’=p液gV排液=1000g不是kg...,10N31.25是什么东西?这个方法本身就是错的.最简单的方
不知道~满意请采纳