圆柱的侧面积和表面积字母计算公式
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 17:21:25
底面半径:18.84/3.14/2=3圆柱底面积=3.14*3的平方=22.86圆柱体积=22.86*高6=137.16侧面积=底面周长*高=18.84*6圆锥的体积=三分之一的圆柱体积
圆柱:表面积体积282.6平方分米314立方分米10.676平方米2.198立方米942平方厘米1570立方厘米圆锥:10.048立方分米1.1775立方米
侧面积=2πrh底面积=πr*体积=πr*h表面积=2πrh+2πr*底面周长=2πr我觉得你首先要搞清楚它们侧面展开图,圆柱的侧面展开是矩形,其中长为底面周长,宽为母线长,也就是圆柱高,侧面积就很好
如果已知圆柱的底面半径R圆柱高H则圆柱各个参数之间的关系分列如下:半径直径周长底面积侧面积表面积体积R2Rπ×2Rπ×R²π×2R×Hπ×R²×2+π×2R×Hπ×R²×
2πrh2πrh+2πr²
-底面半径,d-直径,h-高,s-面积或底面积,v-体积,L-圆锥顶点到底面最近距离,也就是看到的那条“边”
圆柱的体积等于底面积乘以高(V=SH),表面积等于底面周长乘以高再加两个底面积.圆锥的体积等于三分之一SH(底面积乘以高).表面积等于3.14r^2+3.14rL(r是底面半经,L是母线)
半径是:25.12÷3.14÷2=4(厘米)底面积:4X4X3.14X2=100.48(平方厘米)表面积:25.12x20=502.4(平方厘米)502.4+100.48=602.88(平方厘米)体积
圆锥的侧面积公式是n/360(派r的平方)圆柱的侧面积公式是h*(2派r)麻烦采纳,谢谢!
侧面积=周长*高=半径*2π体积=底面积*高=2π*半径的平方*高表面积=4π*半径的平方+2π*高圆锥体积=1/3*2π*半径的平方*高圆柱侧面积:S=2πrh,其中r为底面半径,h为圆柱的高体积:
设圆柱的底面半径为R厘米,高为H厘米侧面积是100平方厘米,则2*3.14R*H=1003.14R*H=50体积是300立方厘米,则3.14*R^2*H=300(3.14R*H)*R=30050R=3
S表=S底×2+C底×h=πr^2*2+2πrhS侧=C底×h=2πrh
S侧=2πrhs表=2πrh+2π(r^2)
你好:圆锥的体积V=1/3sh=1/3πr²h圆柱的体积V=3sh=πr²h圆柱的表面积S=s底×2+s侧=2πr²+πdh有盖圆柱表面积S=s底×2+s侧=2πr
侧面积:3.14×2×4.5=3.14×9=28.26平方米表面积:28.26+3.14×(2÷2)²×2=28.26+6.28=34.54平方米
S侧=2πrh,S表=2πrh+2πr2,V圆柱=πr2h;故答案为:2πrh,2πrh+2πr2,πr2h.
6*2*3.14=37.68厘米侧:37.68*37.68=1419.7824平方厘米6*6*3.14*2=226.08平方厘米表:1419.7824+226.08=1645.8624平方厘米
(1)底面周长:2*3.14*2=12.56厘米圆柱侧面积:12.56*5=62.8平方厘米圆柱表面积:62.8+3.14*2^2=75.36平方厘米圆柱体积:3.14*2^2*5=62.8立方厘米(
侧面积:3.14×12×16=37.68×16=602.88(平方米);表面积:3.14×(12÷2)2×2+602.88=3.14×36×2+602.88=226.08+602.88=828.96(