圆柱长2米,截成三段,表面积增加24米,求原料体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 14:46:08
12/100/4*2=0.06立方米
锯成三段,表面积增加了4个截面.2米=200厘米1个截面面积=24÷(3×2-2)=6平方厘米圆柱木料的体积=200×6=1200立方厘米
圆柱形木料,锯成四段后,表面积增加了六个圆面积.由于表面积增加169.56平方分米,则每一个圆的面积是:169.56÷6=28.26平方分米这根圆柱木料的体积是:20×28.26=565.2立方分米.
由题意可知:此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56底面半径是=12.56/3.14/2=2表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8=25.12+100.48=125.6
0.6÷4×2=0.3(立方米),答:这根木料的体积是0.3立方米.
底面积:36÷2=18平方分米体积:18×20=360立方分米
﹙12.56÷2÷2÷3.14﹚²×3.14×2=1×3.14×2=6.28(平方分米)12.56÷2×20=6.28×20=125.6(平方分米)6.28+125.6=131.88(平方分
底面积:25.12÷2=12.56平方分米2米=20分米体积:12.56×20=251.2立方分米
由题意:增加的表面积是6个底面积的大小;半径=4厘米所以:表面积增加=3.14×4²×6=301.44平方厘米
∵截成2段后,相当于增加了两个个底面圆的面积.∴底面圆的面积为6.28÷2=3.14平方分米,1米=10分米∴圆柱体积为3.14×10=31.4立方分米
增加4个面12.56÷4=3.14平方分米(横截面面积)2米=20分米体积=3.14×20=62.8立方分米如果明白,并且解决了你的问题,
减少的表面就是2分米的圆柱的侧面积,侧面积等于圆柱的周长乘圆柱的高即:d*3.14*2=12.56d=2则:r=1分米所以原来的表面积S=1*1*3.14*2+2*3.14*20=131.88平方分米
分成三段就是增加了四个面,每个面与底面积相等.用圆周率乘以半径的平方,再乘以4就是了.3.14×4×(2÷2)×(2÷2)=12.56(平方分米)=1256平方厘米.
670744188,锯成4段要锯:4-1=3(次)一次多2个面,面共多了:3×2=6(个)截面积为:240÷6=40(平方厘米)木料长为:2米=200厘米原来木料体积为:40×200=8000(立方厘
以宽为半径r=1圆柱的表面积S=2*3.14*1*2+2*3.14*1*1=12.56+6.28=18.84(平方米)圆柱的体积V=3.14*1*1*2=6.28(立方米)另一种是:以长为半径r=2圆
5分米=0.5米圆柱的底面周长是31.4÷0.5=62.8(米)圆柱的底面半径是62.8÷3.14÷2=10(米)圆柱的底面积是10×10×3.14=314(平方米)圆柱的侧面积是62.8×2=125
圆柱的底面周长是12.56÷2=6.28(分米)圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1(分米)圆柱的底面积是1×1×3.14=3.14(平方分米)
31.4*2=62.831.4÷(2×3.14)=53.14*5*5*2=15762.8+157=219.8(平方米)
1.256÷0.4=3.14(米)----底面周长侧面积:3.14*2=6.28(平方米)3.14÷3.14÷2=0.5(米)---半径底面积:3.14*0.5*0.5=0.785(平方米)表面积:6
表面积增加40平方厘米,=2个底面积底面积=40/2=20体积=20*200=4000立方厘米