圆的半径长为5厘米,一个圆心角所对的孤长为6.28厘米,求这个圆心角的度数
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 07:37:28
扇形的面积是8×8×3.14×(90÷360)=50.24(平方厘米)长方形的长是50.24÷4=12.56(厘米)
2πr*60/360=6.28r=6cm扇形半径为6cm再问:那这道题呢一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,要在长方形里画一个最大的扇形,则这个扇形的面积是多少再答:这道题有点麻烦,扇形的要分情况讨论
270x3.14x2²÷360=9.42
它的弧长=3.14*4*2*(36/360)=2.512(厘米)面积=3.14*4*4*(36/360)=5.024(厘米^2)
6*2*3.14=37.68厘米圆长12.56/37.68*360=120
15π*(360/45)/(2π)=60厘米
弧长=2×3.14×6÷(360°÷120°)=37.68÷3=12.56厘米很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满
根据2*3.14*5*n/360°=6.28可计算出n=72°故所求圆心角为72°
3.14×2×4×45/360=3.14(厘米)答:圆心角所对的弧长为3.14厘米
12.56×(90/360)=12.56×1/4=3.14厘米
圆心角72度就是360度的五分之一,因此求得圆周长的五分之一(2*PI*5*1/5=2*PI)加上两个半径长(2*5=10)就是扇形的周长(10+2*PI)此处PI指圆周率.
因为圆弧的周长公式是(n/360)×2兀R所以我们可以利用倒退法解题,把公式转换为方程式,设X为圆心角度数:x/360×2×3.14×9=3.14x/360=1/18x=1/18×360x=20,答:
解l=﹙2πr/360°﹚·n°n=360°l/2πr=﹙360°·62.8﹚/﹙2·3.14·50﹚=72º所以圆心角为72°
一个圆的半径长为8厘米,在这个圆中,90°的圆心角所对的弧长是__2×8π÷4=4π___厘米
270度半径为2厘米的圆周长4π=12.56360×(9.42÷12.56)=270
2X3.14X6=37.68圆周长是37.6837.68÷15.7=2.4圆周长是扇形弧长的2.4倍360°÷2.4=150°扇形圆心角是150°
根据弧长的公式l=nπr180知,该扇形的圆心角为:6.28÷3.14÷5×180,=0.4×180,=72(度).答:这个圆心角72度.故答案为:72.
18.84/2*3.14*100/360=10.8厘米