在棱长为5厘米的正方形的上下前后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 12:28:22
原来体积:8*8*8=512一个孔的体积:2*2*8=32三个孔的体积:32*3=96但中间重复了两个棱长为2的正方体所以剩下的体积:512-96+2*2*2*2=432
9*9*6-2*2*3+5*2*2*3=438
零件的表面积等于正方体的表面积+两个圆孔的侧面积,即40×40×6+4π×10×2=960+80π=(平方厘米).零件的体积等于正方体的体积-两个圆孔的容积,即40×40×40-π(4÷2)²
最大是(6×4+6×5+4×5)×2+2×4×6-2×2×2=148+48-8=188平方厘米最小是(6×4+6×5+4×5)×2+2×4×4-2×2×2=148+32-8=172平方厘米
在一个棱长为5厘米的正方体的前后左右上下各面中心分别挖去一个棱长为1cm的正方体,做一个玩具,他的表面积是多少平方厘米?5×5×6+1×1×4×6=150+24=174平方厘米
正方体体积为V=15*15*15=3375正方形的体积与地面积的商即为涨的高度(因为正方体能被容器完全淹没)S=40*50=2000H=V/S=3375/2000=1.6875所以涨高1.6875厘米
从一角挖出:6×10×10-2×2×2=592从一边挖出:6×10×10-2×2×2+2×2×10=632从中间挖出:6×10×10-2×2×2+4×2×10=672
60*60*60/(120*40)=45厘米45/(3/4)=60厘米
一个棱长为12厘米的正方形体积是12x12x12=1728立方厘米很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.再答:记得采纳,谢
表面积:4x4x6-1x1x6+1x1.5x4x4=96-6+24=114平方厘米体积:4x4x4-1x1x4x3+1x1x1x2=64-12+2=54立方厘米.
6-0.25+0.25*5-0.0625+0.0625*5=7.25再问:讲下过程好么再答:第一个6表示原来正方形表面积,减0.25指第一次挖去的正方体在大正方体的一个面上的面积,加0.25*5表示产
1×1×4×6=24(平方厘米);答:表面积增加24平方厘米.
一个长方体的棱长总和是76厘米,说明长+宽+高=76/4=19cm它的上下两个面是周长为24厘米的正方形,说明有两条棱相等,等于6cm则剩余的棱等于19-6-6=7cm则长方体体积为6*6*7=252
正方体有12条棱,5厘米*12=60厘米.
设水面将上升X厘米24×10×X=5×5×5240×X=125X=125÷240X≈0.53答:水面将上升0.53厘米再问:5是哪来的?再答:5是正方体铁块的棱长。
水面上升=5×5×5÷24÷10=25/48厘米≈0.52厘米
挖完之后,原来正方体成为分离的两块,一块是三个方向都有一个贯通的4平方厘米的方洞,表面积为6×﹙5²-2²+4×1.5﹚=162﹙平方厘米﹚另一块是掕长1cm的立方体,表面积=6﹙
20厘米=0.2米0.2÷4=0.05米0.05×0.05+0.2×1=0.2025平方米.
“美和川娜”:我们可以这样想:挖去三个孔表面积增加了1厘米×5厘米×4×3-(1厘米)²×6=54平方厘米挖去三个孔后表面积减少了(1厘米)²×6=6平方厘米穿孔后图形的表面积为(
5*5*6=150150-6=144144+6*5=174m2