奖金个人所得税计算方法
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 05:25:33
1、可以并入1月工资计算.2、1月工资和奖金分别计算,其中奖金可按全年一次奖金的计算方法计算,但须注意其一年只能用一次.
平日发放的15000元应该按月缴纳个税.年底补发的32万,可以看作是全年一次性发放,按12个月平均值查找对应税率,然后再计算个税.320000/12=26666.67适用税率25%,速算扣除10053
1,、交20元.1200以下不交税,1200到1600差额400元交5%的税=400*0.05=20元2、本月收入是21000+500*0.05+0.1*x=65,返算x=400,工资额=1200+5
奖金应纳税:雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数税法规定的扣除额为2000元,王某月工资6000元,适用上述公式.18000/
你看看出题的时间嘛扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算.(2011年9月1日起,个人所得税费用扣除标准调整为3500元/月)
设个X就好了(X-800)*14%=420所以稿费是3800元
设收入为X元,1200×0%+(1700-1200)×5%+(X-1700)×10%=65解得X=2100
从2011年9月1日起,个税起征点调整为为3500元.调整后的2011最新个人所得税税率表如下:2011最新个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1
个人所得税实行分类分项制计算,共有11类,说起来太长.下列文章供参考: 一、工资、薪金所得的计税方法 (一)应纳税所得额 工资、薪金所得实行按月计征的办法.自2008年3月1日起,减除费用由16
1、应缴纳个人所得税=(1600-1200)*5%=20元;2、本月收入为2100元.应缴纳个人所得税=(1700-1200)*5%+(2100-1700)*10%=65元.
个人观点:2011年终奖个税算法(供参考) 年终奖计税方法共有2种,分别为: 1.扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖
百练会计老师为您个税计算方法步骤一:2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数.级数\x09扣除三险一金后月收入(元)\x09税率(%)\x09速
每次收入的应税所得额超过50000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×40%-7000
应该是(5000-350-3500)*3%=34.50元新个税税率表级数\x09应纳税所得额\x09税率\x09速算扣除数1\x09不超过1500元的部分\x093%\x0902\x09超过1500元
笨办法解释吧:不用速算扣除数了,适用最新的税率标准1500*5%=753000*10%=3003500*20%=700总计:300+700+75=1075注:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为
根据(3)已知,稿费为4000元要440元的税,王老师缴税550元,说明他的稿费高于4000元,适用规定(3)来计算.李老师缴税392元,说明他的稿费低于4000元,适用于规定(2)来计算.1、设王老
一、薪酬、福利工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得.这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的
新个税税率表起征点是3500元.级数应纳税所得额税率速算扣除数1不超过1500元的部分3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%5554超过9000元
月收入10000,现在减去3500的起征点,剩下6500.第一段:不超过1500,1500*3%=45第二段:1500到4500,3000*10%=300第三段:4500到9000,200*20%=4
年收入包含年薪、奖金、分红、及各项补贴,个人所得税已由单位代扣代缴Theannualincomeincludesannualsalary,bonus,dividendsandvarioussubsid