如下图,在乙长方体容器中盛有深24cm的水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 21:20:01
圆锥和圆柱的体积和:14×9×2=252(立方厘米),252÷(1+3)=252÷4=63(立方厘米),63×3=189(立方厘米),答:圆柱体的体积是189立方厘米,圆锥体的体积是63立方厘米.
11.25设深度为X,则(30*30-10*10)X=30*30*10求X,得X=11.25
乙容器中的水有4厘米高,分析如下:由于圆锥的体积==底面积*高*1/3圆柱的体积==底面积*高甲、乙的底面积相同,若体积相同,则乙的高=甲的高的1/3=4厘米.也可以计算:(见下)直径是10厘米,半径
什么图,乙容器是什么容器再问:乙是一个和圆锥等底等高的圆柱再答:10÷2=5cm5²×3.14=25×3.14=78.5cm²78.5×12×3/1=78.5×4=314cm&su
尊敬的亮晶晶楚留香,1/3X3.14X6X6X10÷(3.14X4X4)=7.5厘米乙容器中的水深是7.5厘米-)
3.14×(18÷2)²=3.14×81=254.34(平方厘米)254.34×15÷3=1271.7(立方厘米)1271.7÷254.34=5(厘米)答:这时乙容器中的水有5cm高
问题没有完整啊,是不是问水升高多少分米?水升高=20÷16=1.25分米这时候长方体的容器中的水面高度是8+1.25=9.25分米
算数:14*9*2=252立方厘米,圆柱体占1-1/6=5/6圆体占1/3=2/6252/(5+2)=36圆柱体的体积是36*6=216立方厘米圆锥体的体积是36*2=72立方厘米.答:圆锥的体积为7
14*9*2=252立方厘米,圆柱体占1-1/6=5/6圆体占1/3=2/6252/(5+2)=36圆柱体的体积是36*6=216立方厘米圆锥体的体积是36*2=72立方厘米.
容器体积:(1÷3)×3.14×6²×10=376.8(cm³)乙容器体积:3.14×4²=50.24(cm²)乙容器水深:376.8÷50.24=7.5(cm
水的体积不变,圆柱底面半径:5÷2=2.5厘米甲容积:3.14×2.5×2.5×25=490.625立方厘米乙容积:8×10×20=1600立方厘米>甲容积所以甲装满并且溢出,水高25厘米
10÷50×80=16高16啊,都是长方体接雨水,跟底面积无关啊.高度跟所花时间成正比.
第一种30x18的,因为盒子的长10是这张纸长30的因数,盒子的高2也是这张纸宽18的因数,所以就可以整除,
很简单的设圆锥体地面半径为2R,高为2H则,正的那个水的体积就是1/3*∏*(2R)^2*2H-1/3*∏*R^2*H=7/3*∏*R^2*H倒的那个水的体积就是1/3*∏*R^2*H比一下就是7倍啦
水的体积V=9.6×5×5把这个长方体的右底面放在地上,底面积S=5×6则水深h=水的体积/底面积=(9.6×5×5)÷(5×6)=8(分米)希望可以采纳再问:我已经知道了,谢谢您!
8×5×6-2³
是乙容易原有24高的水么?甲原来是空的?如果是这样,倒至两杯水同样深就是原来体积20*30*24=后来体积40*30*X+20*30*X求得X=8厘米深
7倍.妥妥的.再问:算式,别太复杂!老师说的是8倍再答:你们老师算错了,我们只要算两个锥形的体积就行。因为锥形是柱形体积的1/3,所以我们假设锥的底面半径为2R,高为2H,那么倒圆锥中水的体积为1/3
甲、乙两个长方体容器,甲容器是空的,它的长是40cm,宽是30cm,高是20cm,乙容器的长30cm,宽是50cm,里面水深24cm,现将乙容器中的水倒一部分给甲容器,使两个容器中水的高度相同,这时水