如下图,把两根半径都是30厘米的圆木用铁丝捆在一起
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 05:21:06
我们先来求一个小扇形的面积:(3.14×2²)÷4=3.14平方厘米;因为两个阴影面积相等,所以两个小扇形的面积和就是长方形的面积:3.14×2=6.28平方厘米;因为半径(也就是长方形的宽
小圆柱表面积:3.14×3×3×2+3.14×2×3×10=244.92(平方厘米)大圆柱表面积:3.14×6×6×2+3.14×2×6×10=602.88(平方厘米)组合体表面积:244.92+60
OEBD是长方形可知角AOC=90度其中扇形OBC的面积是扇形OAB的2倍可得角BOC=60度角AOB=30度甲面积=3.14*6*6/6-OBE的面积乙面积=3.14*6*6/12-OBE的面积甲面
3.14×2×10+10×2×2=62.8+40,=102.8(厘米);答:至少用铁丝102.8厘米.故答案为:102.8.
因为涂色的两块阴影部分面积相等,所以半圆的面积等于长方形的面积;则AB两点间的距离是:4*4*3.14/2/4=6.28(厘米)
4个圆心连接起来是一个正方形.阴影面积=正方形面积加上+1个圆的面积-3个扇形面积正方形边长为:2×2=4厘米正方形面积为:4×4=16平方厘米圆的面积为:3.14×2²=12.56平方厘米
半圆面积,每一块是1/6圆面积再问:请问您能将答案及过程打出来么?再答:这题目一定要用划分法来做按图画辅助线,你会发现 那个弧形的鼓起来的地方刚好可以割下来 去拼到 凹下
2×3.14×10+4×10=62.8+40=102.8厘米答:这根绳子至少长102.8厘米
1.60/360×π×5×5×3=12.5π(平方厘米)2.1÷18=1/181/18×6=1/37/12-1/3=1/41/4÷(10-6)=1/161÷1/16=16(天)
若我没理解错的话,应该是如图所示的图形阴影的面积为一个边长为圆半径的正三角形面积和三个小弓形的面积之和小弓形对应的半径为圆半径,所对张角为60°∴一个小弓形的面积为S弓形=S扇形-S正三角形=1/2*
这种不规则的图形面积不能直接算用组合、面积相减的方法把正方形中四个空白扇形拼起来正好是一个圆阴影的面积=正方形-圆S阴影=4*4-3.14*2*2=3.44(平方厘米)
边长:3*2=6正方形面积:6*6=36一个圆面积:3*3*3.14=28.26中间面积:36-28.26=7.74外面阴影面积是三个圆面积:28.26*3=84.78阴影面积:84.78+7.74=
一圈是:一个圆的周长+4条直径则绳长:(3.14×8+8×4)×2=114.24厘米
2×3.14×10+10×2×2+4,=62.8+40+4,=106.8(厘米);答:这根铁丝长106.8厘米.故答案为:106.8.
铁丝长度=2π*20+40*2=40π+80厘米再问:这是什么意思?再答:用铁丝捆的话,铁丝长度就是这个组合图形外围一周的长度,其中包括两个半圆周长和上下两条线段长度总和,如下图红色描出的就是铁丝
如果是左边的剪法,是4×6 面积是24平方厘米. 如果是右边的剪法,是6×2 面积是12平方厘米.
园周角180度再答:即半圆面积再问:算半圆面积吗再答:对
如图,外围蓝线为一圈的最短长度:4×8+4×¼×8π=8(4+π)厘米故两圈至少要16(4+π)厘米
阴影分成相等的三部分,每一部分通过割补的方法变成半径2厘米,圆心角60度的伞形,所以阴影相当于半径2厘米的半圆:阴影面积=π*2*2/2=2π=6.28平方厘米