如图 一圆柱高5厘米,底面半径4厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 20:16:54
1、31.4X20X4÷()4X4X3.14)=2512÷50.24=50厘米2、有两种方法,第一种.用18.84的边做高,6.28的做底面周长,这时底面半径是6.28÷3.14÷2=1容积是1X1X
侧面展开为矩形,长为圆周长,宽为圆柱高面积S=2pi*4*5=40pi平方厘米
3.14×22×3×3÷(3.14×42)=3.14×4×3×3÷3.14÷16=36÷16=2.25(厘米);答:圆锥的高是2.25厘米.
底面直径:4*2=8厘米侧面积:8*3.1415926*5=125.6637平方厘米底面积:4*4*3.1415926=50.26548平方厘米表面积:125.6637+50.26548=175.92
地面半径为r=5cm,则地面周长为2πr=2*3.14*5=31.4cm圆柱的侧面展开时一个长方形,长和宽分别为底面圆的周长和高因此侧面积=31.4*8=251.2平方厘米
tcc521o,^2表示平方底面积:3.14×(5÷2)^2=19.625(平方厘米)侧面积:3.14×5×8=125.6(平方厘米)表面积:19.625×2+125.6=164.85(平方厘米)底面
直径:半径*2底面积:3.14*半径的平方表面积:3.14*半径的平方加2*半径*3.14*高体积:3.14*半径的平方*高半径:直径/2高:体积/3.14/半径的平方
解;体积是3.14×8²×4=803.84(立方厘米)表面积是3.14×8²×2+2×3.14×8×4=602.88(平方厘米)
4分米=40厘米圆柱体积为:3.14×40^2×20=100480(立方厘米)圆锥底面积:3.14×5^2=78.5(平方厘米)圆锥的高为:100480÷1/3÷78.5=3840(厘米)
底面周长:2×3.14×4=25.12厘米底面积:3.14×4²=50.24平方厘米体积:50.24×5=251.2立方厘米侧面积:2×3.14×4×5=125.6平方厘米
1、π×5×5×20=500π圆柱体积π×4×4×12×1/3=64π圆锥体积圆柱体积:圆锥=500:64=125:162、π×5×5×h=64πh=64/25cm
底面积5×5×3.14=78.5(平方厘米)侧面积5×2×3.14×8=251.2(平方厘米)表面积是78.5×2+251.2=408.2(平方厘米)
圆柱表面积=2底面积+底的周长X高又底面积=半径X半径x3.14底周长=直径X3.141.4X4X3.14X2+4X2X3.14X5=226.08(平方厘米)2.底面直径0.2分米则半径=0.1分米0
2派r乘以高5CM=20派.(派是那个常数3.141592653.)(r是底面半径
先算底面积5*5π然后算底面周长2*5π侧面积2*5π*15表面积就是2个底面积+一个侧面积50π+150π200π
圆柱体表面积=侧面积+底面积×2=3.14×直径×高+3.14×半径²×2
长为10派,宽为8,面积为80派.
3.14*5的平方*高10厘米=小圆柱的体积785立方厘米在用3.14*10的平方*高12厘米=大圆柱的体积3768立方厘米用大圆柱的体积-小圆柱的体积=大圆柱比小圆柱多的体积:3768-785=29
应该是求圆锥的高4/2=2厘米(底面半径)3.14*2*2*5=62.8立方厘米(体积)3.14*5*5=78.5平方厘米(圆锥的底面积)62.8*3/78.5=2.4厘米(圆锥的高)
方法:4厘米高,表面积增加50.24平方厘米,也就是说,圆的周长就是:50.24/4=12.56厘米.那么,圆的半径就是:12.56/π/2=2厘米圆的面积:π*2*2=12.56原来圆柱高5,所以体