如图,张师傅用铁丝把3根直径均为20厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 07:42:01
在底面直径2dm的圆内画一个最大的矩形是正方形,正方形的对角线相交成直角,正方形的面积是2×1÷2×2=2平方分米,2×3=6立方分米
先求出圆的周长:3.14x1=3.14cm最低下的数字是9.92米,说明圆要滚:9.92÷3.14=496/157周再问:小亮到食品店准备买一块直径是10厘米的夹心饼,因为这种规格的饼卖完了,营业员给
圆锥底面半径是2÷2=1(分米)圆锥体积是1×1×3.14×3×3分之1=3.14(立方分米)
圆桶每滚一圈,前进的距离是一个周长,也就是2*π*半径=3.14米.本题中,圆桶实际上只要前进9.42-0.5=8.92米就顶到墙上了.所以要滚的圈数是:8.92/3.14=2.84圈.
(9.92-0.5)÷(3.14×0.5×2)=9.42÷3.14=3(周);答:油桶要滚动3周.
C=πd,=3.14×12,=37.68(厘米);37.68+4×12,=37.68+48,=85.68(厘米);答:捆一周至少要用85.68厘米铁丝.
解1):圆柱的底面直径=4分米,圆柱的高=长方形的宽=2×4=8分米圆柱的底面周长=3.14×4=12.56分米长方形的长=圆柱的底面直径+圆柱的底面周长=4+12.56=16.56分米长方形的面积=
(3.14×20+20×2)×4,=(62.8+40)×4,=102.8×4,=411.2(厘米);答:这根铁丝至少要411.2厘米长.
3.14×2×10+10×2×2=62.8+40,=102.8(厘米);答:至少用铁丝102.8厘米.故答案为:102.8.
我会的看我的(/是除号,*是乘号,+是加号,-是减号,π约等于3.14.)底面半径:2/2=1(分米)圆柱体积积:1*1*3.14*2=6.28(分米)圆锥与圆柱关系是:圆柱是它等底等高圆锥的体积三分
底面直径:40÷2÷5=20÷5=4(分米)3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2=62.8+25.12=87.92(平方分米)答:这根圆柱形木料原来的表面积是87.92平方分米.
20*3+20*3.14=122.8厘米再问:我们要考试我要正确答案再答:保正确。放心采纳吧,谢谢
一圈是3.14*8.5+2*8.5=26.69+17=43.69那3圈就是43.69*3=131.07
并排绑:是两个半圆+两条(半径+直接+半径)的直线=3.14*10+40=71.4cm叠在一起绑:是3个三分之一的圆+3直径=3.14*10+30=61.4
(20*3.14)*2=125.6cm
不知道是那一年级的题呢,如果按直角计算就简单了直接160厘米2[4﹙10×2﹚]就是了精确计算,就是要将拐弯处按圆弧来计算,你可以画图看一下:每一拐角处圆弧长度为圆柱形钢管的周长四分之一,就是2πr/
句话是指两根钢管一起捆,捆起的形状为两边是两个半圆,中间是两个半圆端点的连线,中间是个正方形外直径是指圆铁丝长=[3.14*(20/2)²+20*20]*4=[314+400]*4=714*
用铁丝把两根同样粗的铁管捆3圈,钢管外直径是40厘米,如果铁丝的接头长度忽略不计,至少需要多长?解,得:分析:捆一圈用铁丝的长度等于直径29厘米的圆的周长加上两条直径的长度,根据圆3的周长公式:c=π
用铁丝把两根同样粗的铁管捆3圈,钢管外直径是40厘米,如果铁丝的接头长度忽略不计,至少需要多长?解,得:分析:捆一圈用铁丝的长度等于直径29厘米的圆的周长加上两条直径的长度,根据圆3的周长公式:c=π