如图,高都是1dm,底面半径分别是0.5dm,1dm和2dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 17:36:50
先求圆柱零件体积体积=25.12立方分米圆锥体积=1/3底面积*高25.12=1/3*2*2*3.14*高高=6分米再问:请问您6是哪里来的?说一下
图呢?数据在哪?跟你说方法吧,把圆锥摊开,蚂蚁爬行的最短路程就是CD的长,根据∠COB=150°得出BC弧长,因此可以得出∠CVB的大小,再用余弦定理即可求出CD
3×3×3.14+3×2×3.14×5=122.46(平方分米)3×3×3.14×5=141.3(立方厘米)
设这个圆锥体的高是x,则有等式3.14*4*4*6=3.14*3*3*(1/3)x301.44=9.42xx=32dm知识点:前后体积不变
1、半径=20/2=10cm,底面周长=3.14×20=62.8cm底面积=3.14×10×10=314平方厘米,侧面积=62.8×10=628平方厘米表面积=314×2+628=1256平方厘米2、
3dm=0.3m0.3×0.3×3.14×1+0.3×0.3×1/3×3.14=0.09π+0.03π=0.12π=0.3768(m3)
v圆柱=sh1v圆锥=1/3sh2sh1=1/3sh2s相等因为半径相等所以h1=1/3h2h2=6×3=18再问:判断:1底面积相等的两个圆柱的体积都相等()2.从圆锥顶点向底面作垂直切割,所得到的
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
1一个圆柱形沙堆底面半径和高都是9dm,求体积?3.14*9*9*9/3=763.02立方分米2做一个无盖的圆柱形铁桶,底面半径是2dm高是6dm,需铁皮?3.14*2*2+2*3.14*2*6、=1
底面积:3.14×2×2=12.56(平方分米)(圆形面积公式=π×r×r)体积:12.56×3=37.68(立方分米)(圆柱体体积公式=底面积×高)再问:底面积是25平方厘米高0.6dm求圆柱的体积
(1)底面周长是1.6m,高0.7m.圆柱的侧面积=1.6*0.7=1.12平方米(2)底面半径是3.2dm,高5dm圆柱的侧面积=3.14*3.2*2*5=100.48平方分米
设两块冰的体积为x立方厘米根据题意得:x+15×⅓×5²π=7×5²π解得x=2×5²π=156答:两块冰的体为156立方厘米.
做出来了,5*5*3.14*15*1/3=392.55*5*4.14*2=157这个2是升高的高度给我吧
两个底面3乘3乘3.14乘2=56.52侧面3乘2乘3.14乘2=37.6856.52+37.68=94.2
1x1x2=2平方分米把一个半径和高都是1dm的圆柱体沿底面半径平均分成若干等分,切开拼成一个近似的长方体,表面积增加的是2rh.再问:你半径×半径是什么意思?就是1×1啊!还有什么1×1×2!再答:
侧面积=3.14x5x2x10=314平方分米底面积=3.14x5²=78.5平方分米表面积=314+78.5x2=471平方分米再问:谢谢啊
(1)1.6*0.7=1.12(平方米)(2)3.2*2*3.14*5=100.48(平方分米)
圆柱体积3.14×(4÷2)²×8=100.48(平方分米)圆锥的高100.48×3÷(3.14×2²)=24(分米)
(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)12*4=48分米(圆锥的高)注:因为是熔铸,所以体积相等.